Лошадь Кадырова выиграла 200 тысяч долларов на скачках в Дубае
www.rg.ru
Лошадь Кадырова выиграла 200 тысяч долларов на скачках в Дубае
 
 
 
Лошадь Кадырова выиграла 200 тысяч долларов на скачках в Дубае
www.rg.ru

Лошадь Ситано Фернандо, принадлежащая главе Чечни Рамзану Кадырову, заняла призовое место в престижных международных скачках на Кубок мира в арабском эмирате Дубай.

Ситано Фернандо в борьбе за трофей пришла шестой, а первые два места заняли лошади из Японии, уточняет пресс-служба правительства Чечни. Призовой фонд забега составлял 10 миллионов долларов, российская лошадь заработала 200 тысяч.

"Это исключительно хороший результат, если учитывать, что российские скакуны только начинают осваивать скачки в Дубае, которые, по всеобщему признанию, считаются самыми престижными в мире, - заявил на ипподроме Рамзан Кадыров. - Конечно, нам всем хотелось, чтобы наша лошадь пришла первой. Но в душе я рад тому, что победу одержали японские скакуны. Уверен, что это станет еще одной поддержкой переживающему страшную трагедию японскому народу".

Он убежден в том, что конный спорт в России должен получить серьезную поддержку и развитие. "Здесь собрались более семидесяти тысяч человек. Это главы государств, руководители крупнейших фирм мира, известные деятели культуры, искусства. Нам необходимо стремиться к тому, чтобы подобные спортивные праздники проводились и в России", - подчеркнул Кадыров.

Скакуны Кадырова уже имеют опыт участия в престижных международных состязаниях, в прошлом году на тех же скачках в Дубае один из них занял второе место.

Два года назад президент Чечни дал указание вывести чеченскую скаковую породу лошадей, идея же принадлежит генеральному директору "Чеченагрохолдинга" Умару Гучигову. Селекционные работы начались в 2008 году - закупили 5 племенных жеребцов чистокровной английской, калмыцкой, арабской и донской пород, завезли также 40 кобыл.

Появление чистокровной чеченской скаковой лошади ожидается через четыре поколения.