Слюсарева стала чемпионкой мира в скретче
Архив NEWSru.com
Слюсарева стала чемпионкой мира в скретче
 
 
 
Слюсарева стала чемпионкой мира в скретче
Архив NEWSru.com

Ольга Слюсарева поднялась на высшую ступень пьедестала на чемпионате мира по велотрековым дисциплинам, который проходил в Лос-Анджелесе. В заключительный день соревнований 36-летняя россиянка завоевала "золото" в скретче.

Скрэтч - это гонка с общим стартом, в которой любой отставший от общей группы на целый круг автоматически сходит с дистанции. Добиться победы можно двумя путями: либо опередив ближайшего преследователя на целый круг, что приведет к моментальному завершению гонки, либо финишировав первым после прохождения всей дистанции.

Почти всю дистанцию российская олимпийская чемпионка-2004 в гонке по очкам держалась впереди всей группы. Практически со старта попытку уехать на круг дистанционного преимущества предприняла Татьяна Шаракова из Белоруссии. Однако в одиночку она не смогла этого сделать и через несколько кругов влилась в группу. Основная развязка гонки началась за круг до финиша. Слюсарева мастерским рывком пошла вперед и завершала гонку в одиночестве. Второй финишную ленту пересекла австралийка Катерина Бэйтс, третьей - украинка Людмила Выперайло.

"Золото" Слюсаревой стало первым для сборной России на этом чемпионате мира. В первый день соревнований она же добыла серебряную награду в гонке по очкам, а во второй день еще одно "серебро" в копилку сборной России принесла Тамилла Абасова.