"Спартак" выиграл у "Тор-Мета"
Архив NEWSru.com
"Спартак" выиграл у "Тор-Мета"
 
 
 
"Спартак" выиграл у "Тор-Мета"
Архив NEWSru.com

Московский "Спартак" одержал первую победу в чемпионате России, прервав серию из двух ничьих на старте первенства. В драматичном московском дерби красно-белые выиграли у "Торпедо-Металлург" со счетом 3:2.

Подопечные Невио Скалы пропустили уже на первых минутах встречи, когда Эктор Бракомонте послал мяч точно в "девятку" ворот "Спартака" в 15-ти метров. В связи с этим на "Тор-Мет" накатился целый вал атак "Спартака" и в одной из них на 13-й минуте встречи "Спартак" заработал пенальти, который реализовал Парфенов.

В итоге Парфенов забил в этом матче два гола, причем оба влетели в ворота "Тор-Мета" с пенальти. Второй одиннадцатиметровый в ворота "Металлургов" был назначен на 33-й минуте за снос Тробока. "Тор-Мет" на некоторое время был выведен из колеи, но затем команда собралась и не допустила взятия ворот.

Во втором тайме торпедовцы пошли в атаку с целью забить второй мяч в ворота "Спартака", но защита на этот раз сыграла блестяще, справившись с опасными атаками "Тор-Мета". Интересно, что первую более-менее опасную атаку "Спартак" провел лишь спустя 20 минут после начала второго тайма.

Основные же события развернулись в конце тайма. Начало было положено голом Будунова. Атака "Тор-Мета" началась со штрафного, после чего последовал навес к воротам "Спартака". Бракамонте прокинул мяч дальше, но защитники красно-белых выбили мяч, но Будунов подхватил мяч и метров с 14-ти низом послал мяч в ворота. Голкипер "Спартака" Ковалевски был закрыт игроками и не видел момента удара.

Казалось бы, что и этот матч закончится ничьей, которые поразили российское первенство словно вирус. Однако гол все-таки был забит. На 89-й минуте Шоава ворвался в штрафную с левого фланга, ударил по воротам. Филимонов парировал, но мяч покатился прямо по ленточке ворот, и Самедов успел первым и добил его в сетку.

После матча тренер "Тор-Мета" Валерий Петраков выразил удовлетворение игрой. "Думаю, она была красивой и понравилась болельщикам, ведь было много опасных моментов. К сожалению, я доволен игрой, но никак не могу быть довольным результатом. По такой игре мы могли рассчитывать хотя бы на очко. "Спартак" играет с одним нападающим, был ли смысл играть с четырьмя защитниками", отметил тренер. При этом Петраков выделил Бракомонте и Будунова в качестве лучших игроков встречи в своем клубе.

Тем временем, главный тренер "Спартака" Невио Скала пришел на пресс-конференцию в спартаковском шарфе, который ему подарили болельщики, отмечает сайт телеканала "Спорт". "Теперь буду всегда одевать его на игру. Я еще не успокоился. Мое сердце бьется со скоростью 200 ударов в минуту. Конечно, мы допустили несколько серьезных ошибок в обороне, но при этом добились победы, которая получилась яркой и красивой. Это наша первая победа. Надеюсь, на этом дело не остановится. Неделя эта была для нас довольно тяжелой", сказал Скала.

Таким образом, "Спартак" попал в лидирующую группу, в которую помимо красно-белых входят "Динамо", "Торпедо", "Локомотив", "Зенит" и "Амкар". Все эти команды имеют в активе по пять очков, и лишь по разнице мячей "Спартак" занимает четвертую позицию.

Тем временем, в других встречах российского чемпионата "Торпедо" и "Локомотив" разошлись миром. На гол железнодорожника Билелятдинова своим точным ударом ответило приобретение "Торпедо" Сергей Панов. Гол, забитый пермяком Шутовым стал единственным и победным во встрече "Амкара" и "Алании", которая проходила в Перми. С таким же счетом "Шинник" победил "Кубань", а отличился в этом матче бразильский легионер ярославского клуба Желсон.