Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев
Архив NEWSru.com
Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев
 
 
 
Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев
Архив NEWSru.com

Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев, выступая в пятницу на пресс-конференции, выразил мнение, что четвертьфинальный матч против сборной Аргентины в Кубке Дэвиса станет самым сложным для его команды за последнее время. Главной причиной этому Тарпищев назвал равный и одновременно сильный состав соперника (в команду Аргентины вошли Давид Налбандян, Гастон Гаудио, Мариано Забалета и Гастон Этлис).

Во-вторых, все без исключения россияне только обретают свою прежнюю форму после восстановительных периодов, вызванных травмами. Так, у Марата Сафина был надрыв сухожилия на левой кисти, у Николая Давиденко - перелом одной из костей левой кисти, Михаил Южный перенес сложную форму простуды, а Евгений Кафельников после операции на ноге по поводу варикозного расширения вен набрал лишний вес.

И, наконец, еще одной трудностью Тарпищев назвал очень медленный грунтовый корт, на котором будет сыгран матч 1/4 финала Кубка Дэвиса. "Грунтовый корт в Лужниках, который был постелен на матч против тех же аргентинцев, был в полтора раза быстрее, чем будет в Буэнос-Айресе, - сказал наставник россиян. - Поэтому матчи будут на треть длиннее, а поскольку наши игроки находятся не в лучшей физической форме, то это нам совсем не на руку".

Вместе с тем, как отмечает РИА 'Новости', Тарпищев выделил и некоторые положительные моменты в подготовке сборной России. В частности, он отметил, что участие на турнире в Майами (США) позволит россиянам быстрее адаптироваться к температуре и климату Аргентины. Важную роль играет и то, что соревнования в Майами проходят на открытом воздухе, что поможет теннисистам России подойти к матчу с аргентинцами в оптимальной форме.

Шамиль Тарпищев отметил, что его приятно удивило отсутствие в сборной Аргентины молодого и перспективного теннисиста 21-летнего Гильермо Кориа. "Я обрадовался, когда узнал, что Кория не попал в состав, - сказал Тарпищев. - Он реально мог помочь своей команде, и единственным его недостатком можно назвать психологическую неустойчивость в ответственных матчах".

Поединок 1/4 финала Кубка Дэвиса между сборными Аргентины и России пройдет с 4 по 6 апреля во Дворце спорта "Ривер Плэйт" в Буэнос-Айресе.