ФИФА
Архив NEWSru.com
ФИФА Зепп Блаттер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
Зепп Блаттер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леннарт Юханссон
Архив NEWSru.com

На предстоящем чемпионате мира по футболу, который пройдет в Германии будет играть 32 команды. На состоявшемся в субботу заседании исполкома ФИФА было решено не расширять число участников мирового первенства до 36 сборных. Тем самым ФИФА нарушило свое же обещание отдать одно место для зоны Океании. Вновь команде-победительнице соревнований из этого региона придется пробитваться в финальную часть мирового первенства через стыковые матчи с южноамериканской командой.

При этом сначала на заседании было объявлено о том, что Океания получает автоматическое место на мировом первенстве. Однако, южноамериканцы обиделись, и ФИФА отдало им их полуместо, которое оспаривалось с представителями Океании. В связи с таким решением делегация региона покинула зал заседаний, сообщает Reuters. По началу решение об увеличении числа команд на чемпионате мира было встречено с радостью. Однако, после детального изучения всех проблем связанных с увеличением числа сборных на мировом первенстве, члены исполкома ФИФА проголосовали против расширения - 23:1. Единственным, кто проголосовал против - стала делегация Океании.

Напомним, что на прошлом заседании исполкома его члены пришли к принципиальному соглашению удовлетворить просьбу южноамериканской ассоциации КОНМЕБОЛ. Ранее эта ассоциация подала прошение об увеличение количества команд на первенстве мира в Германии.

Таким образом, Бразилия, несмотря на то, что получила звание чемпиона мира, будет участвовать в квалификационном турнире наравне со всеми сборными региона. По словам президента УЕФА Леннарта Юханссона, Океания и Южная Америка должны выяснять кто лучше на поле, а не путем введения дополнительных путевок на мировое первенство. Отметим, что в Океании самой сильной сборной считается австралийская, но последние четыре года она не могла пробиться в финальную часть чемпионата мира, так как проигрывала Аргентине, Уругваю, Шотландии и Ирану.