Член бюро Международной федерации плавания (FINA) Владимир Сальников сообщил, что руководство организации после акций протеста на награждении на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу (Южная Корея) проголосовало за ужесточение санкций по отношению к спортсменам, которые нарушают принципы этики поведения на церемонии.

Ранее на первенстве планеты британский пловец Данкан Скотт во время награждения отказался пожать руку чемпиону китайцу Сунь Яну, который находится под подозрением в нарушении антидопинговых правил, а австралиец Мак Хортон и вовсе отказался взойти на пьедестал и фотографироваться с одержавшим победу китайцем.

"После инцидента, который тут произошёл, состоялась встреча бюро FINA, проголосовали за ужесточение правил, связанных с этикой поведения спортсменов во время соревнований. Соревнования - это честная борьба, должно быть уважение друг к другу, и это нашло отражение в правилах. Порядок принятия санкций предусматривает сначала предупреждение. При повторении ситуации последуют уже более серьёзные меры - вплоть до аннулирования результатов, премий и медалей", - цитирует Владимира Сальникова РИА Новости.

Сегодня чемпионат мира по водным видам спорта завершится. В медальном зачете перед последним днем первое место занимает сборная Китая - 16 золотых, 10 серебряных и три бронзовые награды. Сборная России находится на втором месте (12-10-4), третьей идет команда США (12-9-10).