Один из проектов российского этапа "Ф-1"
Архив NEWSru.com
Один из проектов российского этапа "Ф-1"
 
 
 
Один из проектов российского этапа "Ф-1"
Архив NEWSru.com

Строительство трассы "Формулы-1" в Подмосковье будет стоить два миллиарда долларов. Об этом рассказал губернатор Московской области Борис Громов. В 2003 году владелец "Формулы-1" Берни Экклстоун проводил переговоры с властями региона на тему постройки такой трассы, однако дальше переговоров дело пока не двигалось.

По словам Громова, сейчас уже определен район постройки трассы - Дмитровский, а также площадь застройки - 400 гектаров. "Пока мы выбираем инвесторов для строительства", - сообщил губернатор в интервью РИА "Новости". "Подписывать договор с владельцами "Формулы-1" еще рано, так как они его подпишут только тогда, когда точно будет определен инвестор", - отметил Громов.

Напомним, что идея создания автодрома в России возникла в 2001 году. Первоначально предполагалось возвести комплекс в Москве в районе Нагатинской поймы. Однако в октябре 2002 года возникшие разногласия сорвали подписание контракта между прибывшим в Москву хозяином гонки "Формулы-1" Берни Экклстоуном и мэром столицы Юрием Лужковым. После этого Москва уступила области право строительства автодрома и возможного проведения этапа Гран-при в России.

Чемпионат по автогонкам в классе "Ф-1" проводится ежегодно с 1950 года. Трассы для этих автогонок построены на пяти континентах в 17 городах, каждый из которых получает солидные дивиденды от проведения Гран-при, прежде всего, в виде доходов от рекламы и продажи прав на телевизионную трансляцию популярных состязаний.

Ранее, по словам губернатора, владелец "Ф-1" Берни Экклстоун в ходе своего визита в сентябре 2003 года "ознакомился и окончательно определился с местоположением трассы в Дмитровском районе".