Шпионские страсти в "Королевских гонках"
Архив НТВ.ru
Шпионские страсти в "Королевских гонках"
 
 
 
Шпионские страсти в "Королевских гонках"
Архив НТВ.ru

С виду германский городок Хоккенхайм, что расположен в 100 километрах к югу от Франкфурта-на-Майне, погружен в обычную для этих дней подготовку к очередному этапу чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1", который пройдет в воскресенье. К боксам команд постоянно подвозят комплекты колес, размещают в удобном для механиков порядке коробки с запчастями...

Однако, как передает ИТАР-ТАСС, за кулисами вовсю бушует незримая война. Многие наблюдатели убеждены, что итальянская команда "Феррари" использует в борьбе с конкурентами грязные приемы: здесь наладили прослушивание переговоров представителей других команд. Как полагают, "хаккер" сидит где-то в зоне технического обслуживания автомобилей, ловит радиосигналы и немедленно переадресовывает их в свой штаб. В том числе и информацию, которая для чужих ушей не предназначена.

Официальные представители "Феррари" предпочитают помалкивать на этот счет. Руководитель же британско-немецкой команды "Макларен-Мерседес" Норберт Хауг признает факт утечки информации. "Мы знаем, что нас прослушивают, и сами поступили бы точно так же". Да вот беда, здесь пока никак не могут наладить соответствующую службу.

Именно поэтому сегодня в "Макларен-Мерседес" привлечен специалист. В его обязанности входит осуществление мер "контрразведки": выявление места, откуда прослушивается командный бокс. Вооружившись портативным пеленгатором, борец со шпионами обходит зону техобслуживания в надежде получить сигнал.

Шпионаж и контрразведка - эти два понятия столь же характерны для "Формулы-1", как торможение и ускорение. В "Феррари" также опасаются направленных микрофонов, позволяющих оставаться в курсе дел соперника, находясь в полукилометре от него.