В Великобритании хотят ограничить корпоративное общение сотрудников фирм на спортивную тематику, так как это ущемляет права далеких от спорта женщин. С соответствующей инициативой выступила Энн Фрэнк, глава Chartered Management Institute, одного из крупнейших управленческих институтов страны.

"Многие женщины, в частности, чувствуют себя обделенными. Они не следят за этими видами спорта и испытывают дискомфорт, когда их заставляют говорить о них. Я ничего не имею против любителей футбола или крикета - это здорово. Но проблема в том, что многие люди таковыми не являются", - заявила Фрэнк в эфире BBC.

"Болтовня о футболе очень легко перерастает к похлопываниям по спине и разговорам о своих сексуальных победах в выходные", - добавила она.

Энн Фрэнк призвала если не запрещать, то хотя бы "модерировать" разговоры о спорте, чтобы все члены коллектива чувствовали себя комфортно и инклюзивно.

У инициативы немедленно появились критики и противники.

"Ужасная идея. Если запретить обсуждать футбол, это приведет только к тому, что люди отдалятся друг от друга, хотя они просто хотят общаться. Слишком неправильно указывать людям, что им не нужно обсуждать спорт, потому что это не нравится девушкам или женщинам. Это гораздо более противоречиво", - отметила спортивная журналистка Джеки Оутли.

"К чему это приведет? Людям с детьми запретят говорить о них, чтобы не травмировать людей без детей? Чепуха", - заявила бывший министр спорта Трейси Крауч.