Рамзан Кадыров
АГН Москва / Сергей Киселев
Рамзан Кадыров
 
 
 

Глава Чечни Рамзан Кадыров жестко раскритиковал бойца смешанного стиля Федора Емельяненко за безвольное поражение от американца Райана Бейдера в финале Гран-при Bellator в тяжелом весе и пригласил Последнего Императора на сборы в спортивный клуб "Ахмат".

В ночь на воскресенье по московскому времени в Лос-Анджелесе 42-летний Емельяненко досрочно проиграл Бейдеру, оказавшись в нокауте спустя 35 секунд после начала боя.

Кадыров отметил, что глубоко опечален поражением российского бойца, подчеркнув, что тот "выглядел совершенно беспомощно" и разочаровал "миллионы болельщиков в разных уголках мира".

"Не надо быть экспертом в области смешанных единоборств, чтобы понять: Федор Емельяненко оказался не готовым к бою. Некогда грозный Последний Император выглядел совершенно беспомощно. И я не нахожу в этом ничего удивительного. В последнее время он больше занимался политикой и саморекламой, чем спортом", - написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Глава Чечни припомнил таким образом Емельяненко-старшему конфликт вокруг показательных детских поединков в Грозном с участием сыновей Кадырова, который разгорелся в 2016 году. Федор тогда осудил эти поединки, заявив, что детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. Кадыров же указал, что Емельяненко поступил неправильно, раскритиковав турнир.

Позднее Кадыров вступился за Емельяненко, в адрес которого начали поступать оскорбления. Он призвал прекратить публикации, затрагивающие честь и достоинство спортсмена, который "осознал свою ошибку".

"В этот трудный момент я хочу поддержать Федора Емельяненко и пригласить на сборы в РСК "Ахмат", на беспочвенную критику которого он ранее потратил столько драгоценного времени, вместо того, чтобы усиленно тренироваться и готовиться к поединкам. Но это в прошлом. А сегодня двери клуба "Ахмат" перед Федором Владимировичем открываются настежь. Я обещаю, что в бойцовском зале ему будет не до разговоров", - добавил глава Чечни.

Кадыров пообещал, что после тренировок в "Ахмате" Емельяненко будет достойно выглядеть в октагоне.

"Все-таки негоже человеку, который носит громкое имя Последний Император и является надеждой болельщиков, лежать на настиле спустя 35 секунд после старта поединка. Федор Владимирович, нужно предпринимать меры, не откладывая в долгий ящик. Клуб "Ахмат" готов пойти навстречу", - указал он.