IAAF отстранила от соревнований двух покойных российских атлетов
Global Look Press
IAAF отстранила от соревнований двух покойных российских атлетов
 
 
 
IAAF отстранила от соревнований двух покойных российских атлетов
Global Look Press

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила от соревнований двух погибших российских спортсменов: Григория Генералова, покончившего с собой 20 лет назад, в 1996 году, и многократного чемпиона и призера первенства России среди юниоров Алексея Чистова, погибшего в автокатастрофе в 2014 году.

Покойные атлеты попали в список отстраненных спортсменов, который был опубликован на сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), передает телеканал 360.

"Он никогда не был замешан в допинговых скандалах. И этого не было. Допинговых анализов он очень много проходил: и в России, и на международном уровне, и никогда этого не было", – рассказал телеканалу тренер погибшего Григория Генералова Анатолий Буринский.

Пресс-секретарь ВФЛА Алла Глущенко заявила, что ошибку допустили именно в IAAF. При этом в международной федерации ответили, что список спортсменов они получили из России.

"Такого не может быть, – сказал наставник Генералова, – После его смерти в 1996 году прошла всероссийская конференция в Москве. Там первым делом почтили его память. Ушел из жизни такой талантливый спортсмен, один из лучших в России на средней и длинной дистанции. В нашей федерации все его знали, в том числе те, кто был у руководства. Я думаю, что это не наша федерация, а международная".

Напомним, что IAAF на основании доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранила российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.