Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко
Сочи 2014
Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко
 
 
 
Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко
Сочи 2014

Оргкомитет "Сочи-2014" и ФГУП "Гознак" подписали двухстороннее соглашение на выпуск лицензированной сувенирной продукции. Об этом, по данным "Интерфакса", в четверг в ходе телемоста "Москва - Сочи", посвященном лицензированию олимпийской продукции, сообщил президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.

"Планируется реализовать товарных категорий с олимпийской символикой на общую сумму 500 млн долларов, - заявил Чернышенко, пояснив, что в рамках лицензионной программы, которая рассчитана на 5 лет, будет выпущено около 5 тысяч наименований сувенирной продукции с уникальной символикой и брендом".

Реализация лицензионной программы "Сочи-2014" будет происходить поэтапно. На протяжении всего 2010 года пройдут конкурсы и отбор лицензиатов по широкому спектру категорий продуктов: бумажно-деловая продукция, канцелярские товары, спортивный инвентарь, оборудование, продукты питания, игрушки и прочее с подписанием соответствующих лицензионных соглашений.

Уже в 2012 году будут открыты олимпийские магазины и интернет-магазины, а в 2013 откроется первый олимпийский гипермаркет. Чернышенко отметил, что стать лицензиатом сувенирной продукции может любая российская компания.

Оргкомитет "Сочи-2014" и Россвязь уже в 2011 году выпустят первую серию олимпийских марок, при поддержке "Банка России" готовится и проект нумизматической программы, и в самое ближайшее время будут обнародованы его подробности.