Renault провела в Париже презентацию своего нового гоночного болида
Архив NTVRU.com
Renault провела в Париже презентацию своего нового гоночного болида
 
 
 
Renault провела в Париже презентацию своего нового гоночного болида
Архив NTVRU.com

Грандиозная церемония, прошедшая 27 января в Париже, стала официальной точкой отсчета возвращения французского автогиганта в мир "Формулы-1". Для Renault это стало моментом реализации давнего стремления вернуться в "королевские гонки". По данным Formula 1 Russian Project, на презентации присутствовало более 1000 человек √ представители прессы, партнеры и сотрудники Renault Technocentre, основы компании и места рождения всех дорожных машин Renault.

Открыл презентацию председатель и исполнительный директор Renault Луис Швайтцер, заявивший, что на его взгляд, "Формула-1" представляет квинтэссенцию Renault √ это страсть, устремление и новизна. Возвращение в соревнования было подстегнуто двумя стратегическими целями √ увеличением узнаваемости марки и глобализацией Renault. Присутствие в "Формуле-1" предполагает совершенство и владение наиновейшими автостроительными технологиями. "Renault F1 позволит компании бороться с крупнейшими автомобильными производителями мира". Renault является победителем самого первого Гран-при в истории, прошедшего в 1906 году, и представила миру множество революционных новинок, в том числе турбодвигатель в "Формуле-1" в 1977 году, 10-цилиндровую схему в 1989 году, которая победила в шести чемпионатах подряд с 1992 по 1997 годы. Остается только одна цель √ победа в чемпионате мира на полностью собственной машине.

Председатель и исполнительный директор проекта Renault F1 Патрик Фауре подтвердил эту цель, указав задачи команды на этот сезон: "Мы должны вернуться в "Формулу-1" для победы полностью своей командой. Мы располагаем Renault F1 вокруг двух центров, Вири и Энстоун, которые полностью объединены, чтобы получить новые, оригинальные технические решения. Будет очень неприятно, если команда не сумеет финишировать в четверке лучших в 2002 году. Но в любом случае мы будем стремиться оказаться как можно ближе к ведущим командам и в 2003 намерены регулярно побеждать в гонках, а через год бороться за чемпионский титул".

В 2002 году оружием команды станет Mild Seven Renault F1 R202 с двигателем RS22. Это принципиально новая машина, созданная объединенными техническими центрами √ Renault F1 UK в Энстоуне, Великобритания, под управлением Майка Гаскойна √ и Renault F1 France в Вири-Шатильон, Франция, под управлением Жан-Жака Хиса. В сердце машины рискованная новинка - двигатель с большим углом развала цилиндров, испытанный в 2001 году.

Напомним, что общее руководство командой осуществляет Флавио Бриаторе. Пилотами новой команды стали Ярно Трулли и Дженсон Баттон, а тест-пилотом - Фернандо Алонзо. В понедельник, 28 января, команда начнет тесты на трассе Каталунья в Баселоне, с Трулли и Баттоном.