Андре Агасси - трехкратный чемпион Australian Open
Архив НТВ

Архив НТВ

Американец Андре Агасси выиграл титул победителя открытого чемпионата Австралии по теннису. Впрочем, не выиграл, а только защитил, ибо и в прошлом году Агасси был чемпионом зеленого континента. В финальном матче он переиграл француза Арно Клемана со счетом 6:4, 6:2, 6:2. Это уже третья победа американца на кортах зеленого континента. Андре стал первым, начиная с 93-го года, кому удалось защитить свой титул. В 93-м таким теннисистом был соотечественник Агасси - Джим Курье.
Всего час и сорок пять минут понадобилось Агасси, чтобы одержать эту победу. Первая партия была самой продолжительной. На нее Агасси затратил целых полчаса. Затем дела пошли полегче. Таким образом, в копилке Агасси уже седьмой титул победителя турнира "Большого шлема". Что касается соперника Агасси, то для Клемана это первый большой финал. Француз был посеян на турнире пятнадцатым. Во многом он проиграл и потому, что в полуфинале, против своего соотечественника Себастьяна Гросжана ему пришлось находиться на корте более четырех часов. Видимо, это измотало его силы.