Новым главным тренером ПБК ЦСКА назначен Йонас Казлаускас
cskabasket.com
Новым главным тренером ПБК ЦСКА назначен Йонас Казлаускас
 
 
 
Новым главным тренером ПБК ЦСКА назначен Йонас Казлаускас
cskabasket.com

Литовец Йонас Казлаускас решением совета ПБК ЦСКА назначен новым главным тренером армейской баскетбольной команды. Контракт с известным специалистом подписан до окончания сезона-2012/13, сообщает пресс-служба клуба.

Он сменит на этом посту Дмитрия Шакулина, исполнявшего обязанности главного тренера после увольнения Душко Вуйошевича. Что касается состава тренерского штаба, то его окончательный состав станет известен в ближайшее время.

"На заседании Совета клуба мы долго и тщательно взвешивали все плюсы и минусы приглашения нового главного тренера сейчас, всего за три с половиной месяца до окончания сезона, - заявил президент ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. - В итоге пришли к выводу, что появление определенности с позицией рулевого дает шансы решить две задачи – улучшить управляемость игрой в нынешнем сезоне и одновременно вместе с главным тренером заняться построением новой команды. Возглавив ЦСКА сейчас, Казлаускас получит достаточное время для того, чтобы представить возможности нынешних игроков ЦСКА не со стороны, а изнутри процесса".

Тренерскую карьеру Йонас Казлаускас начал более 15 лет назад, когда возглавил "Жальгирис" (1994-2000), вместе с которым в 1998 году выиграл Кубок Сапорты, а спустя год и Евролигу, параллельно став со сборной Литвы бронзовым призером Олимпиады-2000.

"Йонас - опытный и мотивированный тренер, славящийся умением построить сбалансированную игру, понимающий, как работать с молодежью, - отметил Ватутин. - Немаловажно, что Казлаускас имеет опыт работы в проектах развития, каковым, безусловно, можно считать период в сборной Китая. Серьезным фактором является и то, что Казлаускас свободно говорит на английском и русском языках. Нас подкупило огромное желание Йонаса работать в ЦСКА".

Новый главный тренер будет представлен на пресс-конференции 1 марта.