Чемпионом мира по лыжным гонкам стал биатлонист Ларс Бергер
skisport.ru

skisport.ru

В среду на чемпионате мира по лыжным видам спорта в японском Саппоро состоялась мужская индивидуальная гонка на 15 километров свободным стилем. Победу в ней одержал известный норвежский биатлонист Ларс Бергер, вторым неожиданно стал Леонид Корнеенко из Белоруссии, третьим - лидер общего зачета Кубка Мира Тобиас Ангерер. Александр Легков занял шестое место и стал лучшим из россиян.

Как сообщает Skisport, очень серьезные коррективы в ход гонки внес снег, обрушившийся на Саппоро как раз во время старта элитной "красной" группы, поэтому ранние стартовые номера получили огромное преимущество, а именитым спортсменам не повезло.

Для россиян индивидуальная гонка сложилась неудачно. Помимо ставшего шестым Легкова, в ней участвовало еще несколько отечественных лыжников. Сергей Ширяев пересек финишную черту 11-м с отставанием от Бергера почти в полторы минуты. Евгений Дементьев финишировал 25-м, а Николай Панкратов в итоге оказался на 40-й строчке.

Король биатлона Оле-Эйнар Бьорндален, также принимавший участие в лыжной гонке, занял лишь 16-е место. Норвежец, впервые вышедший на старт в Саппоро в этом году, буквально завяз в непроходимых снегах трассы и не смог противостоять стихии, поглотившей многих перспективных лыжников, отмечает Eurosport.