Глава РУСАДА Анна Анциелович
Reuters
Глава РУСАДА Анна Анциелович
 
 
 
Глава РУСАДА Анна Анциелович
Reuters

И.о. главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович назвала "институциональным сговором" масштабное применение допинга российскими атлетами перед Олимпиадой в Сочи, сообщает The New York Times. Американская газета подчеркивает, что это первый случай, когда российские официальные лица признают, что сговор в этой сфере был. При этом и Анцелович, и другие опрошенные NYT российские чиновники отрицают участие в этом руководства страны.

NYT сообщает, что на протяжении нескольких дней интервьюировала российских чиновников, призванных реформировать систему российского надзора за допингом и вернуть реноме системе, связанной с одним из самых масштабных случаев употребления запрещенных препаратов за всю историю спорта.

В мае в газете было опубликовано интервью экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который описал схему, благодаря которой стало возможно массовое применение допинга на Играх в Сочи. Родченков утверждал, что к подмене анализов спортсменов были причастны агенты ФСБ, а все происходящее было системным заговором. После этого Всемирное антидопинговое агентство (WADA) поручило расследовать обвинения комиссии во главе с канадским профессором Ричардом Маклареном. Было опубликовано два доклада. Во втором, который вышел в начале декабря, Макларен заявил, что покрывательство использования допинга носило в России беспрецедентные масштабы и в манипуляциях с пробами могли участвовать более тысячи спортсменов.

- Будет ли 2017-й годом победы над допингом в спорте?

Анциелович в комментарии NYT заявила, что "это был институциональный сговор" (цитата по InoPressa.ru). Она сообщила, что была "шокирована" результатами расследования, и подчеркнула, что высшие правительственные чиновники не были связаны с происходившим.

Почетный президент ОКР Виталий Смирнов, который должен реформировать антидопинговую систему в России, также признал, что было совершено "множество ошибок", но руководство страны к этому непричастно. При этом Смирнов напомнил о взломах медицинских записей атлетов из стран Запада, осуществленных хакерами Fancy Bear и показавшими, что многие получали терапевтические разрешения на употребление запрещенных для других препаратов. "У России никогда не было таких возможностей, как у других стран", - указал он.

В ходе большой пресс-конференции 23 декабря президент России Владимир Путин заявил, что в России никогда не существовало государственной поддержки допинга. Он пообещал, что Следственный комитет и прокуратура доведут до конца расследование дел, связанных с допингом. "В России никогда не создавалось, это просто невозможно, и мы будем делать все, чтобы этого никогда и не было, никакой государственной системы допинга и поддержки допинга", - отметил он.