Юлия Аникеева
Russian Look
Юлия Аникеева
 
 
 
Юлия Аникеева
Russian Look

Российская федерация баскетбола намерена обжаловать решение Пресненского суда Москвы о признании недействительными результатов выборов президента РФБ в июне 2013 года. В федерации подчеркивают, что представители Министерста юстиции РФ не нашло нарушений в работе РФБ.

"Решение, принятое судом первой инстанции, мы считаем незаконным и совершенно нелогичным, - приводит пресс-служба РФБ слова представителя федерации в суде Ольги Шевченко. -.Из пяти требований истца было удовлетворено только два, причем с явными противоречиями. Сегодняшнее судебное заседание РФБ будет обжаловать в течение месяца в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным кодексом. Мы подаем апелляцию в Мосгорсуд. До момента принятия решения в этой инстанции действующий Президент РФБ сохраняет свои законные полномочия. Отмечу, что Министерство Юстиции, привлеченное судом к участию в данном деле в качестве третьей стороны, на основании проведенной юридической экспертизы Устава РФБ и протокола внеочередной отчетно-выборной конференции не нашло никаких нарушений и на этом основании просило отказать Пермской федерации баскетбола в иске и признать результаты выборов Президента РФБ законными".

Напомним, в пятницу Пресненский суд постановил удовлетворить требование Пермской федерации баскетбола в части признания незаконным решения Исполкома РФБ об определении квот представителей региональных федераций и отделений – участников внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ. На этом основании результаты выборов Президента РФБ были признаны недействительными.

Выборы президента РФБ прошли в начале августа. Аникеева по итогам тайного голосования на отчетно-выборной конференции РФБ набрала 97 голосов. За Светлану Абросимову, выдвинутую Пермской федерацией баскетбола, отдали свои голоса 63 человека.