Елена Соколова стала трехкратной чемпионкой России по фигурному катанию
Yahoo!
Елена Соколова стала трехкратной чемпионкой России по фигурному катанию
 
 
 
Елена Соколова стала трехкратной чемпионкой России по фигурному катанию
Yahoo!

Елена Соколова выиграла первенство России по фигурному катанию, проходящее в Казани. Титул чемпионки страны московская фигуристка завоевала уже в третий раз. Причем именно в Казани в декабре 2002 года Соколова впервые стала победительницей чемпионата России.

В понедельник она стала первой в короткой программе. Во время проката произвольной программы во вторник спортсменка упала на лед, выполняя один из прыжков, но судьи все равно не усомнились в ее превосходстве над соперницами.

Сразу после соревнований Соколова сказала в интервью РИА "Новости", что не считает, что ее падение сильно повлияло на общую картину ее выступления. "В целом, был достаточно удачный и хороший прокат, если бы не последнее падение", - отметила она.

Серебряную награду чемпионата России завоевала Виктория Волчкова (Москва), а бронзовую - Лилия Биктагирова, также представляющая на соревнованиях столицу.

Питерские спортсмены Мария Петрова и Алексей Тихонов стали лидерами после проката короткой программы в соревнованиях спортивных пар на чемпионате России. Второе и третье места в соревнованиях также заняли дуэты, представляющие на первенстве страны Санкт-Петербург. На второй позиции расположились Юлия Обертас и Сергей Славнов, а на третьей – Мария Мухортова и Максим Траньков. В среду спортивные пары разыграют медали российского чемпионата. Решающей для них станет произвольная программа.

В короткой программе одиночников, которая завершилась в понедельник поздно ночью, лучший результат показал Евгений Плющенко. Чемпион Европы и серебряный призер Олимпийских игр порадовал казанских зрителей, легко выполнив аксель в три с половиной оборота и прыжок в три оборота. Второй результат в короткой программе одиночников показал Илья Климкин, третий - Михаил Магеровский.