Колосков уйдет в отставку не раньше декабря 2006 года
Архив NEWSru.com
Колосков уйдет в отставку не раньше декабря 2006 года
 
 
 
Колосков уйдет в отставку не раньше декабря 2006 года
Архив NEWSru.com

Президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил, что уйдет в отставку со своего поста не раньше декабря 2006 года.

"Я совершенно четко определил свою ближайшую программу: если команда не выйдет в финальную часть чемпионата мира-2006, я уйду в отставку в декабре 2006 года. В любом случае мой президентский срок истекает в 2008 году. И я планируют работать до конца своего срока. Переизбираться на новый срок я не буду", - сказал В.Колосков на пресс-конференции во вторник в пресс-центре издательства "Комсомольская правда".

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о своем отношении к позиции руководителя Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеслава Фетисова, который настаивает на его отставке, Колосков заявил: "Мы сами принимаем все решения касательно футбола в стране, это записано в уставе РФС. Фетисов не вправе вмешиваться в работу РФС, как и любой другой общественной организации. Его полномочия - согласовывать составы сборных".

"С другой стороны, никто не запрещает руководителю федерального агентства высказывать публично критику в мой адрес, никто не вправе запретить Фетисову приходить на исполком РФС, доказывать людям, делегированным на управление футболом, что у нас что-то не так, высказывать критику и пожелания", - признал Колосков.

"Я не провоцировал каких-либо конфликтов с Фетисовым и не собираюсь поэтому что-либо улаживать по этому вопросу. Наша ближайшая встреча с главой федерального агентства намечена на январь, когда будет проходить аккредитация, где я буду докладывать о развитии и успехах российского футбола", - сказал он.

Никто снимать Ярцева не собирается

Говоря о возможности отставки главного тренера сборной России Георгия Ярцева, глава РФС сказал: "Слухи о том, что Ярцева заменит Юрий Семин, не соответствуют действительности. Только что я встречался с Ярцевым, мы оговорили все планы и программы на ближайший год. Поэтому Ярцев будет тренером сборной до конца отборочного цикла".

При это он отметил, что "если цикл закончится неудачно, мы уйдем вместе с ним, и тогда уже другой президент РФС будет определять кандидатуру нового главного тренера".

В то же время, по словам главы РФС, не исключен такой вариант, что Ярцев уйдет до конца отборочного цикла, однако никто его снимать не собирается, он может уйти по собственному желанию, если неудачи команды определят окончательно, что сборная России не попадет в финальную часть чемпионата мира заранее. В этой ситуации ясно, что надо будет создавать новую команду и надо будет искать нового тренера.

В сборной не будет работать клубный тренер

На пресс-конференции Вячеслав Колосков также отметил, что в национальной сборной России не будет работать тренер, который совмещает работу в клубе. "Ни при каких обстоятельствах у нас не будет тренера-совместителя. Даже если 15 игроков "Локомотива" будут в сборной", - сказал Колосков, имея в виду тренера железнодорожников Юрия Семина.

Кроме того, президент РФС рассказал, что, начиная со следующего года, в российской премьер-лиге будет введен лимит на легионеров. Согласно новым правилам, на поле в составе одной команды одновременно смогут выйти не более пяти легионеров, причем иностранец во время матча может выйти на поле только вместо другого игрока из-за рубежа. Это правило не будет распространяться на футболистов, которые за карьеру провели 10 и более матчей за свою национальную сборную.

Колосков назвал итоги года неутешительными

Президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков охарактеризовал итоги года для российского футбола как неутешительные, сообщает РИА "Новости". "Они (итоги) никого не удовлетворили и не устроили", - сказал глава РФС на пресс-конференции во вторник.

В первую очередь, Колосков вспомнил неудачное выступление сборной России на чемпионате Европы в Португалии: "На чемпионате Европы мы не выполнили минимальной задачи - выйти из группового этапа, хотя шансы были", - отметил Колосков. Кроме того, президент РФС заявил, что "нельзя не огорчиться тому, что сборная достаточно неудачно начала новый отборочный цикл ЧМ-2006, хотя отчаиваться не следует".

Колосков также назвал "позором российского футбола" поражение от сборной Португалии со счетом 1:7. "Но с кем не бывает", - задал он риторический вопрос.

По его мнению, нельзя быть удовлетворенным в полной мере выступлением российских клубных команд в еврокубках. По его словам, порадовали в минувшем году юношеские сборные России. "У России есть перспективы и я рад тому, что много талантливых футболистов в молодежной сборной", - сказал он.

Президента РФС порадовал чемпионат страны

Понравился Колоскову и прошедший чемпионат страны. Он высказал мнение, что это был лучший чемпионат России за минувшие годы. Колосков отметил, что игрока "Локомотива" Дмитрия Лоськова можно назвать лучшим футболистом года в России. Лучшей командой глава РФС назвал чемпиона России - столичный "Локомотив", а лучшим тренером - наставника железнодорожников Юрия Семина. В 2005 году, по словам Колоскова, нужно сосредоточиться на подготовке и выступлении сборной в отборочном цикле к чемпионату мира 2006 года.