Япония рассмотрит просьбу Фишера о депортации в Исландию
Архив NEWSru.com
Япония рассмотрит просьбу Фишера о депортации в Исландию
 
 
 
Япония рассмотрит просьбу Фишера о депортации в Исландию
Архив NEWSru.com

Министерство юстиции Японии рассмотрит просьбу экс-чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера о разрешении выехать на жительство в Исландию.

"В принципе, конечным пунктом его депортации должны быть Соединенные Штаты, однако мы рассмотрим его пожелания и наличие страны, готовой его принять", - сказала журналистам во вторник в Токио министр юстиции Тиэко Ноно.

Ранее представители японских иммиграционных властей заявляли, что в подобных случаях людей депортируют исключительно в страны, где они родились, за исключением ситуаций, когда в них идет война.

На прошлой неделе Фишер обратился к министру Ноно с посланием, в котором просил освободить его из-под стражи и разрешить выезд на жительство в Исландию "как можно скорее". Фишер также сообщал, что готов отозвать свой иск к японским иммиграционным властям, если Токио согласится отправить его в Исландию.

По словам Джона Боснича, осуществляющего всестороннюю поддержку Фишера, тот послал письмо с аналогичным содержанием в адрес премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

На прошлой неделе в Токио Маки Ондзе, коммерческий представитель исландского посольства в Японии, заявил: "Решение о предоставлении господину Фишеру разрешения на жительство в Исландии было одобрено". По словам Ондзе, просьба о предоставлении вида на жительство была подана еще в ноябре, однако ее рассмотрение заняло более месяца.

Тем не менее, у Фишера могут возникнуть проблемы, поскольку он не имеет паспорта, а Япония на настоящий момент согласна отправить его в третью страну лишь в том случае, если его откажутся принять Соединенные Штаты.

Бобби Фишер, которому уже исполнился 61 год, считает планы депортировать его в США политически мотивированными. Он был задержан 13 июля в международном токийском аэропорту Нарита за попытку вылететь на Филиппины по аннулированному паспорту. В сентябре токийский областной суд принял решение отсрочить его депортацию в США до окончательного рассмотрения дела.

В Соединенных Штатах Фишер объявлен в международный розыск за нарушение в 1992 году санкций, которые Америка ввела против бывшей Югославии. В случае депортации на родину ему грозит крупный штраф и тюремное заключение до 10 лет.

В случае депортации в Исландию Фишер не сможет въехать в Японию на протяжении пяти лет. В этом случае остается неясным, как будут складываться его отношения с женой - главой японской шахматной ассоциации Миеко Ватаи. На Ватаи он женился, находясь в заключении, сообщил источник в министерстве юстиции Японии.