Единственный российский ходок на ЧМ по легкой атлетике провалил допинг-тест
Russian Look
Единственный российский ходок на ЧМ по легкой атлетике провалил допинг-тест
 
 
 
Единственный российский ходок на ЧМ по легкой атлетике провалил допинг-тест
Russian Look

Единственный представитель России в спортивной ходьбе на чемпионате мира по легкой атлетике Александр Яргунькин не примет участия в соревнованиях в Пекине из-за положительной допинг-пробы, которую выявило Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

"О том, что у моего подопечного нашли эритропоэтин, я узнал только вчера вечером и нахожусь в полном шоке, - заявил ТАСС тренер спортсмена Константин Голубцов. - Не могу понять, как такое могло произойти. Сам спортсмен, который остался дома, уверяет в своей невиновности. Я хочу, чтобы все разобрались, как могло получиться, что международные антидопинговые службы ничего запрещенного в организме Яргунькина не нашли, а РУСАДА нашло".

Яргунькин должен был принять участие в ходьбе на дистанции 50 км в Пекине, но был высажен из самолета еще в России.

Сам ходок категорически отвергает обвинения в свой адрес. "Я даже не знаю, как эту новость прокомментировать. Для меня эта новость была шоком. Мне позвонили и сказали, что нашли ЭПО. Конечно я эритропоэтин не принимал! Я ведь один должен был поехать, меня итак все время проверяли. Зачем мне придумывать что-то, тем более такие вещи... Сколько лет я тренируюсь, никогда проблем не было. Поэтому я даже не знаю, что еще сказать", - заявил он "Спорт-Экспрессу".

Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев заявил, что агентство начало расследование в отношении Александра Яргунькина, и до его окончания ничего комментировать не будет. В случае выявления возможного нарушения в индивидуальных видах спортсмен автоматически отстраняется от участия в соревнованиях.

Напомним, что ранее Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) приняла решение не направлять отечественных спортсменов для участия в официальных международных соревнованиях по спортивной ходьбе во избежание нанесения ущерба имиджу российской легкой атлетики до завершения расследования РУСАДА по делу известного мордовского тренера Виктора Чегина.