Марата Сафина ожидает поединок с Густаво Куэртеном
Архив NTVRU.com
Марата Сафина ожидает поединок с Густаво Куэртеном
 
 
 
Марата Сафина ожидает поединок с Густаво Куэртеном
Архив NTVRU.com

Россиянин Марат Сафин поспорит с бразильцем Густаво Куэртеном за выход в третий круг Открытого чемпионата США по теннису - заключительного, четвертого турнира серии "Большого шлема", который проходит в нью-йоркском пригороде Флашинг-Медоуз. Накануне второй ракетке мира потребовалось четыре с половиной часа, чтобы выиграть стартовый поединок у 25-летнего немца Николаса Кифера - 6:3, 4:6, 4:6, 6:4, 7:6 (7:4). А Куэртен довольно легко обыграл француза Жюльена Буттэ - 3:6, 7:6 (7:5), 6:1, 6:0.

Победа над немецким теннисистом Николасом Кифером далась российскому спортсмену нелегко. Матч начался при очевидном превосходстве Сафина, но затем россиянин сделал серию ошибок и упустил инициативу. Помимо эмоционального напряжения оба соперника испытали серьезные физические нагрузки - обоим из-за судорог мышц пришлось делать массаж, а немецкий спортсмен, кроме того, повредил большой палец на ноге.

Как передает РИА "Новости", на вопрос журналиста о том, как себя чувствует Марат Сафин после игры с Кифером, теннисист ответил: "Как я себя чувствую? Да я труп. Настоящий труп. Если бы вы знали, насколько сильно я устал. Уже в конце матча мне по большому счету было все равно, кто одержит победу. Я молился за то, чтобы этот матч поскорее закончился, потому что это было ужасно. Ужасный матч".

Марат Сафин считает также, что в оставшихся играх Открытого первенства США ему необходимо быть спокойнее и осторожнее. Причиной этому второй номер в мировом рейтинге видит в том, что у него осталось всего лишь три теннисных ракетки. Причем до матча с Кифером у Сафина их было пять. Как сказал россиянин на послематчевой пресс-конференции, необходимо держать себя в руках. "У меня не было с собой больше ракеток, да и судья на вышке сказал мне, что я должен быть осторожнее, - сказал Сафин. - Тем более что к концу матча у меня не было сил не то, чтобы швырять ракетки, - не было сил даже кричать".

Посеянный под первым номером австралиец Лейтон Хьюитт победил француза Николя Кутло - 6:2, 6:3, 6:3 и теперь встретится с израильтянином Ноамом Окуном, который взял верх над россиянином Игорем Куницыным (оба попали в основную сетку из квалификационного турнира), - 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:3.

Представительство россиянок в женской сетке турнира US Open сократилось после того, как 20-летняя Надежда Петрова в первом круге уступила швейцарке Патти Шнидер - 6:7 (6:8), 7:5, 2:6. Нынешнее выступление Петровой на турнире А соотечественница Петровой - 17-летняя москвичка Вера Звонарева, которая дебютирует в турнирах серии "Большого шлема", легко обыграла другую швейцарскую теннисистку Эмманюэль Гальярди со счетом 6:3, 6:3.

В третий день Открытого первенства США по теннису в одиночных разрядах сыграют восемь представителей России. В среду на кортах американского национального теннисного центра пройдут матчи второго круга. В восьми из них примут участие спортсмены из России.

В мужской части турнира Николай Давиденко сразится с хозяином кортов Джеймсом Блэком. Что же касается женского одиночного турнира, то на 28-е августа запланированы две настоящие "битвы" с участием россиянок. 19-летней Елене Бовиной предстоит трудный поединок с пятой ракеткой мира югославкой Еленой Докич, а Динаре Сафиной выпало встретиться в рамках второго круга с первой ракеткой мира Сереной Уильямс. Лучшая теннисистка России Елена Дементьева сыграет против итальянки Франчески Скиавоне, а Татьяна Панова за выход в третью стадию турнира поборется с колумбийкой Фабиолой Зулагой.

Еще три представительницы России сыграют в среду свои матчи второго раунда. Елена Лиховцева выйдет на корт против обидчицы Алины Жидковой - чешки Дайи Бедановой, Анастасия Мыскина померится силами с другой представительницей Чехии - Денисой Хладковой, а Светлане Кузнецовой предстоит поединок со словацкой спортсменкой Жанетт Гусаровой.