Владимир Плющев
Архив NTVRU.com
Владимир Плющев Александр Стеблин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Плющев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Стеблин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый тренер сборной России по хоккею делает ставку на молодежь
Архив NTVRU.com

Новый главный тренер национальной сборной РФ по хоккею Владимир Плющев верит, что команда в наступающем сезоне сможет проявить себя с лучшей стороны. "Состав сборной по сравнению с прошлым годом претерпел серьезные изменения. Мы решили проверить талантливую молодежь, которая играет в российских клубах, и рассчитываем, что участие в матчах за сборную придаст игрокам больше уверенности в своих силах", - сказал Плющев в среду на пресс-конференции в Москве.

Контракт Владимира Плющева с Федерацией хоккея России, по данным ИТАР-ТАСС, заключен по системе "один плюс один", то есть на один год с возможным продлением еще на один год. По словам нового тренера, такие условия были его инициативой. "В сборной нужно работать, не оглядываясь на клуб, а в связи со сложившейся ситуацией (казанский "Ак Барс", в котором Плющев работает помощником главного тренера, согласился отпустить того в сборную только в случае совмещения) я посчитал приемлемыми именно такие сроки, - объяснил Плющев. - Четыре года, оставшееся до Олимпиады, - это слишком большой срок, за который может случиться многое. Если по прошествии года я пойму, что не справился, то предложу президенту ФХР свою отставку. Если работа будет успешной, то предложу новые условия".

Хоккеисты, призванные под знамена сборной, соберутся 29 августа на учебно-тренировочной базе в Новогорске, откуда 2 сентября вылетят в Чехию. Там они проведут товарищескую игру со сборной этой страны, а с 5 сентября примут участие в первом этапе Еврохоккейтура, в котором традиционно выступают сборные Швеции, Чехии, Финляндии и России, сообщает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, почему в новой сборной страны нет представителей московских клубов, тренер заявил, что ориентировался прежде всего на итоги выступлений всех российских клубов в чемпионате страны. "Именно по этим причинам в сборную вошли в основном игроки клубов-призеров - ярославского "Локомотива", "Ак Барса" из Казани и омского "Авангарда", - заявил Плющев.

Отвечая на вопрос "Интерфакса" о финансовых возможностях новой российской сборной, тренер сказал: "Мы не можем предоставлять игрокам такие же гонорары, какие они получают в клубах, однако считаем, что сам факт выступления в составе сборной должен являться как моральным стимулом для хоккеистов, так и фактором, повышающим их значимость и привлекательность на международной арене". Между тем Плющев сообщил, что частично расходы сборной будет компенсировать Госкомспорт РФ, а значительную часть средств федерация хоккея России рассчитывает привлечь со стороны спонсоров.

В свою очередь президент федерации хоккея России Александр Стеблин отметил, что, заключая контракт с новым главным тренером национальной сборной, федерация рассчитывает на усиление игры этой команды. Стеблин также с оптимизмом расценивает перспективы не только этой омоложенной команды, но и российского хоккея в целом. По его мнению, этому способствует интенсивное строительство новых ледовых дворцов в различных регионах страны, в том числе сооружение крупного дворца в Москве на Ходынском поле, которое начнется уже в нынешнем году.

Однако президент ФХР отметил, что предстоящие два года будут для российского хоккея тяжелыми. Дело в том, что будет смена поколений - кто-то уйдет, а молодежь еще, может быть, не сразу займет те позиции, которые занимали наши ветераны.

Стеблин также признал, что в ближайшие годы мы не сможем остановить отток наших игроков в Национальную хоккейную лигу. "Даже наши хоккейные клубы-олигархи, - пояснил он, - и то не могут предложить такие контракты, которые получают наши хоккеисты в НХЛ. Мы, наверное, не можем насильно их остановить, потому что НХЛ на сегодняшний день - это та лига, которая имеет в своем составе лучших игроков мирового хоккея. И, как представляется, каждый хоккеист мечтает когда-либо сыграть в НХЛ. Мы все это четко себе представляем".