Футболисты "Барселоны" победили со счетом 1:0 "Леванте" домашнем матче 35-го тура первенства Испании и досрочно стали чемпионами страны. Единственный мяч на 62-й минуте забил Лионель Месси, вышедший на замену во втором тайме.

"Тяжело обеспечить титул за несколько туров до конца и с отрывом, учитывая наших соперников. К тому же мы сделали это второй год подряд. Мы счастливы, но впереди у нас новые вызовы, - приводит слова главного тренера каталонцев sport.es Эрнесто Вальверде. - Очевидно, что Месси должен был отыграть как минимум 45 минут. В среду у нас матч с "Ливерпулем" в Лиге чемпионов, и мы должны быть к нему готовы".

В 35 матчах "Барселона" набрала 83 очка, за три тура до конца чемпионата клуб опережает на девять очков идущий вторым "Атлетико". Каталонцы имеют преимущество в личных встречах над ближайшим преследователем (1:1, 2:0), поэтому они уже недосягаемы для команды из Мадрида.

"Барселона" выиграла чемпионский титул в 26-й раз, чаще победителем первенства Испании становился только мадридский "Реал" (33).

"Барселона" в текущем сезоне сохраняет шансы выиграть еще два титула - в финале Кубка Испании она встретится с "Валенсией" 25 мая, а в полуфинале Лиги чемпионов - с английским "Ливерпулем" 1 и 7 мая.