Виталий Мутко: "Будем очень жестко сокращать легионеров"
Russian Look
Виталий Мутко: "Будем очень жестко сокращать легионеров"
 
 
 
Виталий Мутко: "Будем очень жестко сокращать легионеров"
Russian Look

Министр спорта РФ Виталий Мутко на совещании в Краснодаре объявил, что намерен принимать жесткие меры для сокращения количества легионеров в российском спорте.

Госдума 22 апреля приняла в первом чтении правительственный законопроект о порядке привлечения иностранных спортсменов и тренеров в российский спорт. Во вторник в администрации Краснодарского края проходит совещание, посвященное подведению итогов развития физической культуры и спорта в регионе в 2014 году.

"Закон в первом чтении о легионерах уже принят. Будем очень жестко сокращать легионеров. Мне было приятно наблюдать за футбольными командами, когда там были свои воспитанники, например за "Кубанью", когда там играл Александр Плошник. У нас только четыре россиянина в футболе в заявке на матч по нынешнему лимиту, а команд в лиге 16. Вот и посчитайте, сколько россиян играет. Нам предстоит серьезная работа в этом направлении", - цитирует "Р-Спорт" выступление Мутко на совещании в Краснодаре.

Согласно законопроекту, Минспорт РФ получит полномочия по регулированию числа иностранцев в российском спорте, сможет утверждать перечень должностей иностранцев и лиц без гражданства, привлекаемых физкультурно-спортивными организациями и общероссийскими спортивными федерациями в командные игровые виды спорта.

Законопроект не предусматривает конкретных ограничений на число иностранных игроков, а регулирует порядок их установления.