Вольфганг Пихлер: "Русская команда обладает огромным потенциалом"
biathlonrus.com
Вольфганг Пихлер: "Русская команда обладает огромным потенциалом"
 
 
 
Вольфганг Пихлер: "Русская команда обладает огромным потенциалом"
biathlonrus.com

56–летний немецкий специалист Вольфганг Пихлер, ранее возглавлявший сборную Швеции, в среду подписал соглашение с Союзом биатлонистов России о работе с женской национальной командой страны в течение ближайших трех лет. Таким образом, Пихлер станет первым иностранным тренером сборной в истории российского биатлона.

Полный список претендентов на ключевые позиции в тренерском штабе сборной России будет опубликован после очного заседания Правления СБР 29 апреля, сообщает biathlonrus.com.

"Переговоры с Вольфгангом Пихлером мы начали сразу после чемпионата мира в Ханты-Мансийске, - сказал исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко. - Мы достаточно быстро нашли общий язык. С Пихлером изначально говорили о долгосрочном контракте, потому что нам нужен сильный специалист вплоть до Сочи. Это было сложное решение для Вольфганга и смелый шаг для команды СБР. Но такое решение продиктовано сегодняшней реальностью. Нам нужны лучшие тренеры, сильные личности, способные взять ответственность".

Вслед за Сергеем Кущенко своими мыслями о произошедшем поделился и Вольфганг Пихлер. "Я считаю, что русская команда обладает огромным потенциалом, который мы вместе в самое ближайшее время начнем реализовывать, - сказал он. - Я с нетерпением жду начала работы со своей новой командой. Планируется, что уже в середине мая мы отправимся на первый сбор. Но перед этим мы вместе с тренерским штабом должны сформировать новую команду, оценить огромное количество кандидатов на попадание в сборную страны".

"Да, прошлый год для российской сборной сложился не лучшим образом, поэтому мы должны будем работать с удвоенной энергией, чтобы после окончания следующего сезона пребывать в хорошем настроении, - добавил он. - Могу заверить, что сделаю все от себя зависящее для достижения результата. Мы будем стремиться завоевать максимальное количество медалей, а по месту девушек в тотале Кубка мира будет возможность реально оценить уровень проделанной работы".

Подведение окончательных итогов биатлонной зимы и представление списка претендентов на ключевые позиции в тренерском штабе сборной России состоится 29 апреля после очного заседания Правления СБР.