Жители Пхеньяна устроили Олимпийскому огню идеальный прием
Архив NEWSru.com
Жители Пхеньяна устроили Олимпийскому огню идеальный прием
 
 
 
Жители Пхеньяна устроили Олимпийскому огню идеальный прием
Архив NEWSru.com

В КНДР впервые в истории прибыл Олимпийский огонь. В аэропорту Сунан в понедельник приземлился самолет, доставивший чартерным рейсом из Сеула символ Игр-2008. На фоне транспарантов, славящих корейско-китайскую дружбу, самолет встречали военный оркестр, жители Пхеньяна с флагами Китая, КНДР и символикой Олимпийских игр, а также студенты из КНР, обучающиеся в местных вузах.

Ожидается, что пхеньянский этап эстафеты пройдет строго по плану, без каких-либо неприятных инцидентов. Здесь организаторам не приходится беспокоиться о возможных провокациях со стороны протибетских активистов. КНДР не раз выступала с критикой любых попыток срыва предолимпийских мероприятий, отмечает ИТАР-ТАСС.

Маршрут Олимпийского огня пролегает мимо главных достопримечательностей столицы - Монумента идеям чучхе, Восточно-пхеньянского большого театра, площадь Ким Ир Сена, Народного дворца спорта и Триумфальной арки. 80 факелоносцев, среди которых более 50 граждан КНДР, пробегут в общей сложности порядка 20 км.

Эстафета открылась вручением Олимпийского огня первому факелоносцу - знаменитому 72-летнему северокорейскому футболисту Пак Ту Ику. Он прославился тем, что забил решающий гол в ворота Италии на чемпионате мира по футболу в 1966 году и впервые вывел команду КНДР в четвертьфинал.

На протяжении всего пути факелоносцев горячо поддерживают сотни тысяч выстроившихся с обеих сторон улиц зрителей в парадной одежде и с красными пластиковыми цветами в руках. По маршруту эстафеты проводятся концерты и танцы молодежи.

Стартовав от памятника идеям чучхе, факел уже прошел путь до Монумента дружбы, воздвигнутого в память о китайских добровольцах, погибших во время Корейской войны. Пхеньянский этап эстафеты завершится у Стадиона имени Ким Ир Сена, где после финиша ожидается грандиозное представление.

Побывав по обе стороны демилитаризованной зоны, разделяющей Корейский полуостров на два государства, Олимпийский огонь отправится во Вьетнам.