Independent: Россия готовится к нашествию полчищ английских фанатов
mostsearched.blogspot.com
Independent: Россия готовится к нашествию полчищ английских фанатов
 
 
 
Independent: Россия готовится к нашествию полчищ английских фанатов
mostsearched.blogspot.com

Российские власти изо всех сил добивались права принять финал Лиги чемпионов в Москве, но теперь засомневались, не стало ли это голом в свои ворота, пишет английская газета Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru). Проблема вот в чем: в главном матче турнира 21 мая, вполне вероятно, впервые встретятся две английские команды, а это настоящая напасть для российских чиновников, ведь им в сжатые сроки придется выдать более 45 тысяч виз.

Если во вторник вечером "Манчестер Юнайтед" обыграет "Барселону" и выйдет в финал, на российское представительство, которое обычно за год выдает 60 тысяч виз, обрушится огромная волна заявок. Ведь победитель встречи "МЮ" - "Барселона" встретится в финале либо с "Ливерпулем", либо с "Челси". Самой опасной из возможных финальных комбинаций в Москве считают встречу "Манчестера" с "Ливерпулем".

Отношения между Россией и Великобританией на сегодняшний день и без того хуже, чем когда-либо со времен окончания холодной войны, но вероятный бюрократический хаос, помноженный на опасность нападения со стороны раздосадованных фанатов, превращает это прекрасное спортивное событие в дипломатическую бомбу замедленного действия.

Еще более остро стоит вопрос о размещении. Недавно московские гостиницы были признаны самыми дорогими в мире – средняя стоимость номера здесь достигает 250 фунтов в сутки. Но даже тех, кто готов платить втридорога, ждет разочарование: в турбюро им скажут, что на день финала в московских отелях не осталось ни единого свободного номера. Если учесть, что матч вряд ли начнется раньше 22:45 по местному времени, московские власти рискуют получить тысячи нетрезвых фанатов, которым негде остановиться.

По настоянию российской стороны все четыре участника полуфинальной таблицы уже начали бронировать билеты, хотя ни один из них не уверен, что ему предстоит играть в Москве. Посольство России в Лондоне пообещало упростить процедуру выдачи виз тем болельщикам, у которых есть билеты, – без приглашений и некоторых других документов, которые обычно требуются для получения визы. Но обработка выросшего в разы количества заявок может стать нелегкой задачей для российского представительства. Лондонские агентства путешествий предупреждают тех, кто в этом году намерен отправиться в деловую поездку в Россию, что заявки нужно подать как можно быстрее.