Российские гимнастки лидируют на чемпионате Европы в Греции
Архив NEWSru.com
Российские гимнастки лидируют на чемпионате Европы в Греции
 
 
 
Российские гимнастки лидируют на чемпионате Европы в Греции
Архив NEWSru.com

В первом соревновании чемпионата Европы по спортивной гимнастике, который впервые проходит по новой судейской системе, российская команда в составе Юлия Ложечко, Ирина Исаева, Полина Миллер, Анна Грудко и Надежда Иванова обошла своих старых соперниц румынок и заняла в квалификации первое место.

Новая судейская система, принятая Международной федерацией гимнастки, вступила в силу с января 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Главным импульсом к ее введению послужил скандал на Олимпийских играх-2004 в Афинах. Там из-за судейской ошибки золотую награду получил американец Пол Хэмм вместо гимнаста из Южной Кореи - Юн Тэ Юнга. Немаловажным аргументом в пользу введения новых правил послужило также выступление россиянина Алексея Немова. Низкая оценка арбитров, выставленная прославленному гимнасту за упражнение на перекладине, заставила трибуны подняться и 10 минут, стоя, протестовать.

Теперь, чтобы избежать повторения подобных "ЧП", выступление судят две бригады арбитров, одна из которых оценивает сложность, а другая - качество. Кроме того, с нынешнего года была отменена десятибалльная система судейства, что делает понятнее выступление гимнаста не только для специалистов, но и для зрителей.

В пятницу на турнире день отдыха, а в субботу будет разыгран комплект наград в командном первенстве. В воскресенье, в последний день соревнований определятся победительницы и призеры во всех четырех видах многоборья. Российские гимнастки попали в финальные восьмерки во всех дисциплинах.