Геннадий Алешин переизбран президентом Всероссийской федерации плавания
www.stadium.ru
Геннадий Алешин переизбран президентом Всероссийской федерации плавания
 
 
 
Геннадий Алешин переизбран президентом Всероссийской федерации плавания
www.stadium.ru

Президентом Всероссийской федерации плавания сегодня переизбран Геннадий Алешин. За него проголосовали делегаты отчетно-выборной конференции ВФП, которая проходила в Москве. Кандидатуру Алешина в ходе тайного голосования поддержали 40 делегатов.

В борьбе за президентское кресло Алешин опередил своего единственного конкурента - четырехкратного олимпийского чемпиона, члена Международного олимпийского комитета Александра Попова. За Попова было отдано 33 голоса.

Легендарный пловец, перед выборами получивший поддержку со стороны высших российских чиновников, единодушно избран первым вице-президентом ВФП. Накануне он заявлял, что его альтернативная программа выведет российское плавание из тупиковой ситуации. Попов также пообещал, что если президентом выберут его, то он вернется из Швейцарии в Россию.

"Я очень рад, что Александр будет принимать непосредственное участие в работе федерации. Его планы содействия российскому плаванию весьма конструктивны, его авторитет и популярность могут только пойти на пользу делу", - сказал после окончания конференции Геннадий Алешин. При этом Алешин выразил сожаление, что была сделана неудавшаяся попытка поссорить его с Поповым, с которым они всегда находили общий язык и помогали друг другу как могли. Обстоятельства, при которых проходили выборы немного смазали впечатление от победы.

Перед выборами Алешин подвергся критике со стороны вице-президента Международного олимпийского комитета и почетного президента ОКР Виталия Смирнова, отметившего постепенную утрату лидирующих позиций России в плавании на Олимпиадах.