Вместо "золотого" гола теперь будет "серебряный"
Архив NEWSru.com
Вместо "золотого" гола теперь будет "серебряный"
 
 
 
Вместо "золотого" гола теперь будет "серебряный"
Архив NEWSru.com

Европейский футбольный союз в этом году вводит правило "серебряного" гола. Оно будет опробовано в финале Кубка УЕФА между "Порто" и "Селтиком", который состоится 21 мая на стадионе "Эстадио Олимпико" в Севилье. По этому же правилу будет определен и победитель финального матча Лиги чемпионов, который состоится 28 мая в Манчестере.

Ранее, по правилу "золотого гола", при забитом в дополнительное время голе игра немедленно прекращалась. Правило "серебряного" гола предусматривает: если после 90 минут игры счет остается ничейным, то назначаются 15 минут дополнительного времени. Если по окончании этой четверти часа одной из команд удалось вырваться вперед, она и становится победителем матча. Если же счет остался ничейным, то команды играют еще 15 минут, после которых, в случае ничейного результата, победитель определяется в серии послематчевых 11-метровых, сообщает uefa.com.

УЕФА советовался по поводу правила "серебряного" гола со многими представителями футбольного сообщества, после чего было решено внедрить его вместо системы, по которой победителя определял "золотой" гол. Европейский футбольный союз внимательно изучил воздействие на игру правила "золотого" гола, после чего и решил ввести изменения. УЕФА прислушался к мнению различных специалистов, в том числе и передовых тренеров современности. Большинство из них считает, что правило "золотого" гола оказывает большое давление на судью и не дает возможности отыграться команде, пропустившей гол. Кроме того, в дополнительное время команды стали предпочитать оборонительный футбол, а внезапное окончание матча ставило под вопрос обеспечение безопасности зрителей.

"Мы считаем, что нововведение пойдет на пользу командам, игрокам и болельщикам, - заявил по поводу "серебряного" гола директор УЕФА по связям с общественностью Майк Ли. - Мы несколько видоизменили правило "золотого" гола, на которое жаловались многие участники европейских футбольных турниров. Нововведения добавят зрелищности футболу в дополнительное время, а также сделает определение победителя более честным и разумным".

Напомним, что правило "золотого" гола решило судьбу чемпионатов Европы 1996 и 2000 года. В дополнительное время финального матча ЕВРО-1996, проходившего в Англии, Оливер Бирхофф забил гол, который принес немцам победу над сборной Чехии. А на последнем первенстве континента в Голландии и Бельгии сборная Франции в добавленное время смогла одолеть итальянцев. Кроме того, в сезоне-2001/02 английский "Ливерпуль" благодаря "золотому" голу одолел испанский "Алавес" в феерическом финале Кубка УЕФА.