Мишель Платини может покинуть пост главы УЕФА из-за коррупционного скандала
Global Look Press
Мишель Платини может покинуть пост главы УЕФА из-за коррупционного скандала Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини может быть временно отстранен от исполнения своих обязанностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мишель Платини может покинуть пост главы УЕФА из-за коррупционного скандала
Global Look Press
 
 
 
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини может быть временно отстранен от исполнения своих обязанностей
Global Look Press
 
 
 
Добавим, что Платини является главным претендентом на пост президента ФИФА, который станет вакантным в феврале будущего года после ухода Блаттера
Global Look Press

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини может быть временно отстранен от исполнения своих обязанностей, передает ТАСС со ссылкой на британское издание The Guardian. Ранее Платини признал факт получения от главы ФИФА 2 млн долларов.

Решение о временном отстранении может быть принято в ближайшие дни в связи с возбуждением комитетом по этике Международной федерации футбола (ФИФА) дела в отношении Платини и президента организации Йозефа Блаттера.

Швейцарская прокуратура 24 сентября возбудила уголовное дело в отношении Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение.

Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период январь 1999 - июнь 2002 гг. и проведен в феврале 2011 года. В пятницу Платини был допрошен в качестве свидетеля по этому вопросу.

После допроса Платини заявил, что получил от Блаттера 2 млн франков за работу по контракту с ФИФА. Он отметил, что ему "удалось прояснить все вопросы с властями Швейцарии".

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в субботу выразил поддержку Платини и заявил, что полностью ему доверяет. Сам Платини прокомментировал ситуацию с допросом, заверив, что готов сотрудничать со следствием в любое время.

В конце мая разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда в Цюрихе по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам.

Добавим, что Платини является главным претендентом на пост президента ФИФА, который станет вакантным в феврале будущего года после ухода Блаттера. Француз заручился поддержкой на выборах четырех из шести конфедераций, входящих в ФИФА.