Российская гимнастка Евгения Канаева
Global Look Press
Российская гимнастка Евгения Канаева
 
 
 
Российская гимнастка Евгения Канаева
Global Look Press

Руководство Международной федерации гимнастики (FIG) недовольно тем, что россиянки завоевывают так много наград на крупных международных турнирах, заявила главный тренер сборной России Ирина Винер. По их мнению, этот вид спорта не может быть олимпийским.

"Выигрывать на чемпионате мира 13 медалей - это очень здорово, хотя выигрывать все золото - это не здорово, - цитирует Винер РИА "Новости". - Это вызывает определенные инсинуации в мире художественной гимнастики. Ни разу наших гимнасток не поздравил и не наградил никто из руководства международной федерации. Вызывает недовольство, то, что нет универсальности, что все призовые места занимает Россия, поэтому, по их мнению, этот вид спорта не может быть олимпийским. Итальянские велосипедисты и китайские прыгуны в воду, выигрывающие все медали, не вызывают раздражения, а мы вызываем".

Напомним, что на чемпионате мира-2011 во французском Монпелье россиянки завоевали 13 медалей: 7 золотых и 6 серебряных. Во вторник в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики РФ прошло чествование вернувшихся на родину триумфаторов и их тренеров.

Тренер отметила, что российская команда, наоборот, старается создать себе конкуренцию. "Благодаря работе с нашей командой сборная Азербайджана завоевала олимпийские лицензии. Алия Гараева встала с нашими девочками на пьедестал в олимпийской дисциплине. Также Казахстан, Кипр, Соединенные штаты, Япония и еще ряд стран заработали лицензии. Мы помогаем всем быть нашими конкурентами, мы хотим, чтобы художественная гимнастика была не только спортом, но и спектаклем. Они нам очень благодарны, японцы даже по-русски говорят", - отметила Винер.

Отметим, что турнир по художественной гимнастике на летних Олимпийских играх впервые появился в 1984 году в Лос-Анджелесе и с тех пор включался в программу каждых последующих Игр. Соревнования этом виде спорта проходят только среди женщин, которые разыгрывают лишь два комплекта наград в многоборье.