Игрок сборной Англии по регби повесился из-за допинговой дисквалификации
BBC News
Игрок сборной Англии по регби повесился из-за допинговой дисквалификации
 
 
 
Игрок сборной Англии по регби повесился из-за допинговой дисквалификации
BBC News

Бывший игрок сборной Англии по регби Терри Ньютон был найден повешенным в своем доме в Оррелле неподалеку от Уигана (графство Большой Манчестер). Причиной, побудившей знаменитого спортсмена свести счеты с жизнью, стала его двухлетняя дисквалификация за употребление запрещенных препаратов, сообщает BBC.

В ноябре 2009 года Ньютона уличили в употреблении запрещенного препарата – соматотропина (гормона роста), включенного Всемирным антидопинговым агентством в черный список. Допинг-тест спортсмен сдал 24 ноября после очередной тренировки в составе клуба "Уэйкфилд".

В феврале 2010 года Британское антидопинговое агентство дисквалифицировало отыгрывающего (средний игрок первой линии) национальной сборной на два года. Таким образом, 31-летний Ньютон стал первым в мире спортсменом, наказанным за употребление гормона роста (препарат воздействует на ткани печени и ряд других органов, ускоряя рост мышц и резко повышая выносливость).

В первое время после дисквалификации Ньютон был спокоен, но затем начал чувствовать себя все хуже и хуже.

"Сначала эта история меня не слишком волновала. Ну не буду я играть в регби пару лет, и ладно. Но когда начался сезон и я начал смотреть матчи по телевизору, я понял, что не могу без этой игры. Я сделал одну из самых больших ошибок в своей жизни. Это то, о чем я буду жалеть до конца дней своих", - заявил спортсмен прошедшей весной.

В середине июня Ньютон в эфире радио ВВС заявил, что хотел бы вернуться в большой спорт - на некоторое время как действующий игрок, а затем переквалифицироваться в тренера.

"Я только лишь хотел, чтобы мои травмы побыстрее заживали, а карьера длилась подольше. У меня очень большая мотивация, чтобы вернуться в спорт. Я докажу, что еще на многое способен", - говорил тогда спортсмен.

Терри провел 15 сезонов в регбийной суперлиге Великобритании с момента ее создания, выступая за клубы "Лидс", "Уиган" и "Брэдфорд". В составе национальной сборной Англии он отыграл пять матчей, а цвета сборной Великобритании защищал 13 раз.