"Спартак" сыграл вничью на своем поле со "Спортингом"
"Спартак" сыграл вничью на своем поле со "Спортингом" После розыгрыша заработанного Титовым штрафного Йиранек скинул мяч Быстрову, а тот переправил его Бояринцеву, который пробил первым касанием

На 59-й минуте провалом в центре обороны воспользовался атакующий полузащитник "Спортинга" Нани, который, обыграв Ковалевски, с острого угла поразил пустые ворота

В среду на искусственном поле стадиона в "Лужниках" вице-чемпион России московский "Спартак" в матче второго тура группового этапа Лиги чемпионов принимал португальский "Спортинг".

Все матчи тура

В домашнем матче подопечные Владимира Федотова сумели прервать серию из восьми поражений в главном клубном турнире Европы, куда они вернулись после трехлетнего отсутствия. Более того, "Спартак" не мог одержать победу в последних 18 играх Лиги чемпионов кряду, при этом их голевая засуха длилась уже семь матчей.

"Спартак"
1:1
"Спортинг"
Бояринцев 5
Нани 59

Последнюю из упомянутых печальных серий красно-белых уже на пятой минуте встречи прервал Денис Бояринцев, отправивший мяч красивым ударом с пятнадцати метров в дальнюю девятку ворот Рикарду. После розыгрыша заработанного Титовым штрафного Йиранек скинул мяч Быстрову, а тот переправил его Бояринцеву, который пробил первым касанием.

В середине тайма у ворот москвичей возник довольно опасный момент, но Войцех Ковалевски опередил форварда "Спортинга" Лиедсона. В целом же игровым преимуществом владели хозяева, и на 42-й минуте после передачи Владимира Быстрова реальный шанс сделать дубль имел Бояринцев, но гостей спас Рикарду.

Во второй половине встречи хозяева продолжали нагнетать остроту во владениях соперника, но вместо назревавшего второго гола пропустили сами. На 59-й минуте провалом в центре обороны воспользовался атакующий полузащитник "Спортинга" Нани, который, обыграв Ковалевски, с острого угла поразил пустые ворота.

Игра выровнялась, но в концовке встречи инициативой вновь завладели подопечные Владимира Федотова, но забить победный мяч им так и не удалось.

Позднее в рамках группы В итальянский "Интер" встречался с немецкой "Баварией" и уступил со счетом 0:2. Этот результат сделал миланцев аутсайдерами группы и позволил "Спартаку" подняться на третью строчку в турнирной таблице. Правда, москвичи опережают итальянцев лишь на одно очко.

- ПЕРЕД МАТЧЕМ

Нынешнюю кампанию спартаковцы начали с разгрома в Мюнхене со счетом 0:4, учиненного им "Баварией". Впрочем, тренер красно-белых заявил, что его подопечные уже преодолели это потрясение. Доказательством тому служат ничья в премьер-лиге с "Локомотивом", победа над "Рубином", а также нелегкий успех в кубковом поединке с "Уралом". "Спортинг" же стартовал в группе В с победы над весьма грозным соперником - итальянским "Интером", прервав тем самым собственную серию из пяти поражений, и горел желанием закрепить успех.

Шесть лет назад сегодняшние соперники уже встречались в Лиге чемпионов, и тогда безоговорочное преимущество было на стороне спартаковцев - 3:1 дома и 3:0 в гостях. Кроме этих неудач болельщикам "Спортинга" памятен проигрыш и еще одному московскому клубу – ЦСКА в финале Кубка УЕФА 2005 года.

Встреча на стадионе "Лужники" стала первым матчем Лиги чемпионов на полностью искусственном покрытии, на привыкание к которому у португальцев было минимум времени. Страж ворот "Спортинга" Рикарду выразил свои опасения по этому поводу на предматчевой пресс-конференции: "Для голкиперов такой газон создает дополнительные трудности из-за отскока мяча, но нам надо быстрее адаптироваться".