Ярно  Трулли
Архив NEWSru.com
Ярно  Трулли
 
 
 
Ярно Трулли
Архив NEWSru.com

Итальянец Ярно Трулли из команды "Рено" выиграл первую квалификацию "Гран-при США", опередив трех претендентов на титул чемпиона. Впрочем, успех Трулли переоценивать не стоит, так как в разборки гонщиков на "Старой Кирпичнице" вмешалась погода, создавшая некоторые коррективы.

Открывал сессию лидер чемпионата Михаэль Шумахер. Его круг внешне выглядел безошибочным, однако трасса была скользкой, и пилот автоматически выбывал из борьбы за лучший результат. Так или иначе, но своему напарнику Рубенсу Баррикелло Михаэль уступил в итоге более девяти десятых секунды - слишком большое отставание после недели плодотворной работы на тестах.

Результат Рубенса Баррикелло привел в восторг всю команду. Правда, не было понятно, чему так сильно радуются в "Феррари": конечно, бразилец отлично справился со своей задачей, заняв второе место за Ярно Трулли, но восьмое место борющегося за титул Шумахера вряд ли можно считать большой удачей.

Похоже, при таком раскладе шансы Хуана-Пабло на успех в чемпионате повышаются. Колумбиец стал в итоге пятым, его напарник Ральф Шумахер - четвертым, информирует интернет-издание "Звезды "Формулы-1". Похожая ситуация в "Макларен", где Дэвид Култхард опередил Кими Райкконена - шестое время против девятого. Отставание первых номеров команд можно объяснить все теми же правилами квалификации.

Очередную сенсацию сотворил Марк Веббер на "Ягуаре", показавший третий результат. Фернандо Алонсо стал седьмым, а замкнул первую десятку Дженсон Баттон. Вторая половина квалификации прошла по дождю, который постоянно усиливался.

Первая квалификация Гран-При США оставила несколько вопросов, главный из которых связан с конкурентоспособностью команды "Рено". Если капризная погода вновь не вмешается в ход этапа, у Ярно Трулли будут весьма неплохие шансы на победу.