Олег Блохин
Архив NTVRU.com
Олег Блохин Франц Беккенбауэр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Олег Блохин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Франц Беккенбауэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ринат Дасаев
Архив NTVRU.com

Сегодня в столице Украины состоится футбольный матч между сборными ветеранов СССР и мира, посвященный 50-летию легендарного советского футболиста Олега Блохина. Лучший футболист Европы 1975 года, семикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка Кубков, Суперкубка УЕФА сыграет по тайму в составе обеих команд, составленных из бывших игроков киевского "Динамо" и сборной СССР, а также тех, кому в свое время один из лучших нападающих отечественного футбола доставил немало неприятностей на поле. "Конечно, я не обещаю, что мы покажем запредельные скорости, но красивая игра будет точно", - подчеркнул Блохин.

Он не стал раскрывать всю программу праздничного вечера и имена тех, кто примет участие в этом матче. По данным ИТАР-ТАСС, приглашения получили такие именитые в прошлом мастера, как Леонид Буряк, Алексей Михайличенко, Александр Заваров, Олег Саленко, Александр Чивадзе, Ринат Дасаев. Возглавить сборную СССР должен не менее легендарный тренер Никита Симонян, сборную мира - президент немецкой "Баварии", титулованный игрок и наставник Франц Беккенбауэр. Свое участие в матче подтвердил вице-президент Французской федерации футбола, а также член исполкома УЕФА Мишель Платини.

Заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис вручил Блохину почетный знак ФФУ, выполненный из золота, платины, а также с вкраплениями бриллиантов.

Напомним, что после окончания карьеры игрока работал главным тренером греческих "Олимпиакоса", ПАОКа, "Ионикоса", тренером-консультантом "Черноморца" (Одесса). Ныне он депутат Верховной Рады, избран по списку Компартии, член этой фракции.

Предстоящая в Киеве игра - уже четвертый матч такого уровня с участием Блохина, сообщает "Интерфакс". Первый из них состоялся, когда он прощался с родным киевским "Динамо", второй был приурочен к 40-летию знаменитого форварда, а третий посвящался открытию благотворительного Фонда Блохина. Праздничное шоу будет носить благотворительный характер, а собранные средства пойдут на поддержку детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов и детей-сирот.