Елизавета Туктамышева
Фото: Luu / wikipedia.org
Елизавета Туктамышева
 
 
 
Елизавета Туктамышева
Фото: Luu / wikipedia.org

Российская фигуристка Евгения Медведева совершила падение и занимает седьмое место после короткой программы на втором в сезоне этапе Гран-при в канадском Лавале.

Для Евгении этот результат стал худшим в короткой программе после перехода во взрослое фигурное катание. Ранее она занимала 11-е место на чемпионате России 2011 года, но на тот момент она еще считалась юниоркой.

- Медведева заявила, что готова к ошибкам и плохим выступлениям

Лидирует после короткой программы Туктамышева (74,22 балла), что стало ее лучшим результатом в сезоне. Чемпионка мира 2015 года снова чисто исполнила тройной аксель и получила более одного балла в качестве надбавки по шкале качества исполнения элемента (GOE).

"Не так давно, помню, я приезжала в Канаду на свой первый в жизни этап Гран-при, и все казалось так легко, - сказала 22-летняя Туктамышева журналистам. - Я не думала о том, что это какой-то серьезный турнир, я просто наслаждалась соревнованиями на взрослом уровне. С тех пор у меня было много взлетов и падений, я хочу отразить свой опыт в своих программах. Надеюсь, завтра я смогу откататься хорошо".

Второе и третье места занимают японки - Вакаба Хигути (66,51) и Мако Ямасита (66,30).

В активе Медведевой (60:83), совершившей падение и неудачно исполнившей каскад тройной флип / тройной тулуп. Еще одна россиянка - Дарья Паненкова (51,41) - замыкает таблицу.

Произвольная программа у женщин состоится в ночь с субботы на воскресенье. Фигуристки будут закрывать соревновательную часть турнира "Скейт Канада".