Алексей Сорокин
Global Look Press
Алексей Сорокин
 
 
 
Алексей Сорокин
Global Look Press

В пятницу в Калькутте состоялось заседание совета Международной федерации футбола (ФИФА), на котором, помимо прочего, обсуждалась финансовая стабильность организации. На заседании была отмечена ситуация с отсутствием у России прав на телепоказ матчей домашнего чемпионата мира 2018 года.

Об этом сообщил ТАСС гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, который был избран в совет ФИФА в сентябре, и для него это заседание стало первым.

"В докладе на заседании совета было отмечено, что Россия остается среди стран, которые не приобрели права на трансляции матчей ЧМ-2018. Также они не реализованы, в частности, в Италии, Испании, Таиланде, Китае, Кубе и других странах. Причины не назывались, просто констатация факта", - сообщил ТАСС Сорокин.

Глава оргкомитета ЧМ-2018 заверил, что переговоры по приобретению Россией телеправ идут, и выразил надежду в их скором успешном завершении.

Напомним, что права на трансляцию матчей Кубка конфедераций у ФИФА в итоге приобрел консорциум "2Спорт2", в который входят Первый канал, ВГТРК и "Матч ТВ".

По словам Сорокина, в докладе было отмечено, что в целом финансовая ситуация в ФИФА стабильна - доходы и расходы держатся под контролем.

Изначально ФИФА требовала от России за показ Кубка конфедераций и чемпионата мира 150 миллионов долларов, однако телевещатели посчитали эту сумму гипертрофированной. Из-за затянувшихся переговоров и срывов всех сроков решено было разделить выплаты за оба турнира, права на показ которых обычно продаются в одном пакете. Сообщалось, что стороны предварительно сошлись на общей сумме в 36 миллионов долларов.

Министр спорта России Павел Колобков в марте заверил россиян, что матчи чемпионата мира будут показаны на центральных каналах телевидения. Уверенность в успешном завершении переговоров по телеправам выражал и его предшественник Виталий Мутко.