Майку Армстронга убрали из часовни Церкви Богоматери, где молятся велосипедисты
rocknrollinfixieriders.wordpress.com
Майку Армстронга убрали из часовни Церкви Богоматери, где молятся велосипедисты
 
 
 
Майку Армстронга убрали из часовни Церкви Богоматери, где молятся велосипедисты
rocknrollinfixieriders.wordpress.com

Именная майка знаменитого американца Лэнса Армстронга, лишенного семи титулов победителя велогонки "Тур де Франс" за употребление допинга, снята с часовни Церкви Богоматери - покровительницы велосипедистов.

Ежегодно этот собор, находящийся на юго-западе Франции, в департаменте Ланды, посещают около 15 тысяч человек, увлекающихся или профессионально занимающихся велоспортом.

"Это, конечно, знаковое событие, но мы всего лишь исполнили принятое ранее решение", - цитирует слова председателя Ассоциации друзей Церкви Богоматери Клода Надо ИТАР-ТАСС.

Майка Армстронга, в которой спортсмен финишировал на "Тур де Франс" в 2005 году, висела на верхней галерее часовни вместе с 800 другими футболками известных велогонщиков. Между тем, в списке победителей "Тур де Франс", который находится внутри церкви, имя американца сохранилось, но напротив него сделана пометка "лишен наград за все семь гонок и исключен 22 октября 2012 года".

"В последние месяцы многие прихожане и посетители жаловались и выражали свое недовольство из-за того, что майка Армстронга оставалась на своем месте", - пояснил Надо. По его словам, были и те, кто выступал за то, чтобы не снимать ее.

Сами священнослужители не хотели трогать майку. По их словам, она бы символизировала собой, что "все мы не без греха, и не вправе судить других".

Церковь Богоматери - покровительницы велосипедистов была построена в конце XI века на месте виллы эпохи поздней Римской империи. В 1270 году, когда рядом возвели свой замок тамплиеры, она стала приходской церковью. В 1959 году Папа Иоанн XXII освятил собор по просьбе пастора Жеу, который хотел создать святыню для велосипедистов - чтобы им было где помолиться и попросить Богоматерь о покровительстве.