Биатлонистка Юрьева просит Прохорова вернуть IBU потраченные ею призовые
Reuters
Биатлонистка Юрьева просит Прохорова вернуть IBU потраченные ею призовые
 
 
 
Биатлонистка Юрьева просит Прохорова вернуть IBU потраченные ею призовые
Reuters

Российская биатлонистка Екатерина Юрьева обратилась к бизнесмену Михаилу Прохорову с просьбой помочь ей вернуть призовые в Международный союз биатлонистов (IBU). Спортсменка должна вернуть IBU 66,2 тысячи евро, которые она заработала на этапах Кубка мира в сезоне-2008/2009, после сдачи допинг-проб, показавших наличие в ее организме запрещенного препарата рекомбинантного эритропоэтина (rEPO).

"Сейчас я просто не готова вернуть ту сумму, которую требует IBU. Именно поэтому я обратилась к Михаилу Дмитриевичу Прохорову с просьбой помочь вернуть призовые, ведь год назад уже произошла похожая история, когда он помогал вернуть призовые за эстафеты", - сказала Юрьева в интервью РИА "Новости".

Спортсменка, которую дисквалифицировали до 5 декабря 2010 года, отметила, что "никогда не скрывала своего желания вернуться в биатлон". До 5 декабря она должна выплатить деньги, чтобы иметь возможность принимать участие в международных соревнованиях.

"Почти два года я готовилась самостоятельно, меня поддерживали все это время друзья, но, по сути, я тренировалась на личные средства. Думаю, не стоит объяснять, что два года самостоятельных тренировок - это значительный ресурс, - отметила спортсменка. - IBU сейчас поставил очень жесткие рамки по возвращению призовых, остается очень мало времени, и я очень надеюсь на благополучное разрешение этой проблемы".

Год назад глава Союза биатлонистов России Михаил Прохоров выплатил IBU призовые, полученные участницами эстафетных команд сезона-2008/2009. Тогда сумма составила более 25 тысяч евро.