Суд рассмотрит протест "Макларен" на решение стюардов 15 ноября

Апелляционный суд Международной федерации автоспорта (ФИА) рассмотрит протест команды "Макларен" на решение стюардов "Гран-при Бразилии" 15 ноября, сообщает британский Autosport.

Стюарды бразильского этапа, который состоялся 21 октября, не стали наказывать пилотов Нико Росберга ("Уильямс"), Роберта Кубицу и Ника Хайдфельда (оба - "БМВ-Заубер"), которые финишировали четвертым, пятым и шестым соответственно. Во время обязательной проверки после гонки выяснилось, что на пит-стопах в баки их болидов заливали топливо, которое было холоднее температуры окружающей среды более чем на 10 градусов по Цельсию, что противоречит регламенту.

После длительного совещания стюарды не нашли достаточных оснований для дисквалификации гонщиков, сославшись на возможную неточность при измерении температуры.

"Гран-при Бразилии" выиграл пилот "Феррари" Кими Райкконен, который завершил чемпионат "Формулы-1" со 110 очками и одержал победу в личном зачете. Льюис Хэмилтон ("Макларен") финишировал в Сан-Паулу седьмым и уступил Райкконену одно очко.

Теоретически его могут объявить чемпионом, если хотя бы двое пилотов из упомянутого трио (Росберг, Кубица, Хайдфельд) будут дисквалифицированы. В таком случае Хэмилтон в итоговой классификации бразильской гонки переместится с седьмого на пятое место и наберет более 110 очков.

Президент FIA Макс Мосли в беседе с журналистами дал понять, что чемпионство Райкконена вряд ли будет оспорено. "Для нас чемпионат закончен, результаты такие, какие есть, - заявил Мосли. - Команда ("Макларен") подает протест, но на данный момент это ничего не меняет".