Михаил Южный
Архив NEWSru.com
Михаил Южный
 
 
 
Михаил Южный
Архив NEWSru.com

Француз Себастьян Грожан, выиграв в финальном поединке у россиянина Михаила Южного - 7:5, 6:4, стал обладателем главного приза международного теннисного турнира "Санкт-Петербург опен".

К чести Южного он не спасовал перед более именитым соперником и на протяжении всего матча показывал уверенную игру. Розыгрыш каждого мяча превращался в своеобразный мини-спектакль, с выходом к сетке, обводящими ударами, мощными ударами с задней линии. Но опыта борьбы на высшем уровне Михаилу все-таки не хватило. Несмотря на то, что во втором сете теннисисты обменялись подачами, в концовке игры Грожан действовал безошибочно и добился победы.

"В этом матче я допускал многочисленные ошибки. Ключевыми были проигранные два мяча в конце первого сета и один мяч во втором сете. Но уверен, что на соревнованиях "Санкт-Петербург опен" у меня еще будет шанс сыграть лучше, тем более при такой поддержке трибун, которую я ощущал на протяжении всей прошедшей недели", - подвел Южный итоги выступления.

"Мне кажется, что Михаил, который играл очень хорошо, излишне нервничал, особенно в конце первого сете, и в конце матча. Ему очень хотелось выиграть у себя дома, тем более, что его активно поддерживали болельщики. Что касается меня, то накануне "Санкт-Петербург опен" я хорошо сыграл в Мадриде и был уверен в своих силах, но реально о возможности победить стал думать лишь после того, как один за другим вылетели из турнира сильные игроки", - рассказал Грожан.

Финал в парном разряде между Ираклием Лабадзе и Маратом Сафиным - Дэвидом Адамсом /ЮАР/ и Джаредом Пэлмером /США/ по сути дела состоял из одного сета, в котором шла напряженнейшая борьба за каждый мяч и лидера определил тайбрейк, который с минимальным преимуществом выиграли Адамс-Пэлмер - 7:6 /8:6/. Во втором сете гости петербургских кортов выглядели явными фаворитами - 6:3.

"В этом матче отличиться мог каждый из нас, особенно в первом сете. Главным фактором успеха стала наша отличная подача, которая помогла добиться психологического преимущества", - отметили Адамс и Пэлмер на встрече с журналистами.

Кульминацией турнира "Санкт-Петербург опен" стало торжественное открытие Зала теннисной славы России, первыми номинантами теннисного Оскара комиссия экспертов из 50 человек назвала графа Михаила Сумарокова-Эльстона, заслуженных мастеров спорта Александра Метревели и Евгения Кафельникова, а также президента российской теннисной ассоциации Шамиля Тарпищева. Следующая четверка номинантов будет определена через год, сообщает ИТАР-ТАСС.