ФИФА временно сняла дисквалификацию с Ирана
Архив NEWSru.com
ФИФА временно сняла дисквалификацию с Ирана
 
 
 
ФИФА временно сняла дисквалификацию с Ирана
Архив NEWSru.com

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) временно сняла с национальной команды Ирана ограничение на участие в соревнованиях, позволив сборной этой страны выступить на Азиатских играх.

Напомним, что сборная Ирана и клубы этой страны 23 ноября решением ФИФА были отстранены от участия в международных соревнованиях в связи с вмешательством правительства в футбольную сферу и дела национальной федерации.

Это решение было принято пять месяцев спустя после выступления сборной Ирана на чемпионате мира в Германии и спустя неделю после того, как Иран завоевал путевку в финальную стадию чемпионата Азии, заняв первое место в своей отборочной группе.

Иранские футбольные чиновники пообещали урегулировать ситуацию в месячный срок.

Заменявшая в Иран сборная Ирака также останется в сетке турнира. Её присутствие объясняется отказом от выступлений команд из Йемена и Туркменистана. Однако организаторам Азиатских игр придется заново составлять календарь соревнований, которые стартуют в Катаре 28 ноября.

Сборная Ирана по футболу одна из сильнейших команд Азии. Иранцы четырежды становились чемпионами Азиатских игр - в 1974, 1990, 1998 и 2002 годах.

Иран стал второй страной за последний месяц, против которой были применены подобные санкции - в конце октября Кения была отстранена от международных соревнований из-за несоблюдения подписанных соглашений и проблем в федерации футбола страны.