Никита Мазепин
ART Grand Prix
Никита Мазепин Дмитрий Мазепин в 2018 году уже пытался приобрести команду Force India, которая ныне поменяла название на Racing Point, однако тогда "конюшня" попала под внешнее управление и заявка бизнесмена была отклонена
 
 
 
Никита Мазепин
ART Grand Prix
 
 
 
Дмитрий Мазепин в 2018 году уже пытался приобрести команду Force India, которая ныне поменяла название на Racing Point, однако тогда "конюшня" попала под внешнее управление и заявка бизнесмена была отклонена
Artes Max / Flickr

Председатель совета директоров "Уралхима" и основной бенефициар "Уралкалия" Дмитрий Мазепин претендует на покупку команды Renault, выступающей в чемпионате мира по автогонкам "Формула-1", сообщает портал SoyMotor.com со ссылкой на информацию La Gazzetta dello Sport.

Российский бизнесмен белорусского происхождения таким образом хочет помочь пробиться в "королевские гонки" своему сыну Никите, выступающему в чемпионате "Формула-2". На данный момент гонщик не набрал достаточного количества баллов для получения суперлицензии.

В 2020 году Никита будет выступать за принадлежащую его отцу команду Hitech GP, которая дебютирует в "Формуле-2". Этот сезон будет для него вторым в этой серии, в дебютном сезоне лучшим результатом сына миллиардера стало восьмое место.

Команда Renault с базой в Энстоуне за свою историю сменила множество владельцев. По слухам, нынешние хозяева хотят от нее избавиться из-за финансовых проблем.

Дмитрий Мазепин в 2018 году уже пытался приобрести команду Force India, которая ныне поменяла название на Racing Point, однако тогда "конюшня" попала под внешнее управление и заявка бизнесмена была отклонена. Также ходили упорные слухи о возможной покупке бизнесменом знаменитой британской команды Williams, но его представители это опровергли.

Добавим, что состояние Дмитрия Мазепина оценивается журналом Forbes в 1,3 миллиарда долларов.