Париж, 26 мая 2016 года
Global Look Press
Париж, 26 мая 2016 года
 
 
 
Париж, 26 мая 2016 года
Global Look Press

Французские профсоюзы планируют очередные акции протеста против реформы трудового законодательства на 14 июня, когда в стране будет проходить чемпионат Европы по футболу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на французскую прессу.

"У правительства есть время, чтобы сказать "давайте остановимся", и все будет в порядке", - заявил один из профсоюзных лидеров Филипп Мартинес, отвечая на вопрос о том, планируют ли профсоюзы помешать проведению Евро-2016.

В ходе акций протеста, которые прошли в городах страны в четверг, манифестанты совершали нападения на отделения полиции и банков. По данным полиции, в Париже, где на акции, приуроченные к забастовке, вышли 18-19 тысяч человек, были арестованы 16 человек.

В число основных положений реформы трудового законодательства входит сохранение 35-часовой рабочей недели. Однако фирмы смогут договариваться с местными профсоюзами о возможности увеличения или сокращения рабочей недели. В каждом случае рабочая неделя не должна превышать 46 часов.

Закон облегчает процедуры снижения заработной платы и увольнений, на которые во Франции распространяются жесткие правила. Правительство надеется, что таким образом компании будут нанимать больше людей, зная, что их будет легче уволить в случае экономического спада.