Фредерик Петрушка
Global Look Press
Фредерик Петрушка
 
 
 
Фредерик Петрушка
Global Look Press

Руководство Международной федерации фехтования (FIE), в свете исключения из олимпийской программы борьбы, озаботилось повышением зрелищности поединков в этом виде спорта. Рассматривается возможность сокращения продолжительности боев, а также введение лазерного оружия.

По данным ИТАР-ТАСС, руководители федерации раздумывают над предложением сократить продолжительность каждого из трех периодов. В этом случае общее время поединка составит не три минуты, а две.

По словам генерального секретаря FIE Фредерика Петруски, состязания по новым правилам могут пройти уже на Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

"Мы заметили, что третий, заключительный период, является самым активным", - сказал Петруска в интервью сайту Insidethegames.

В числе других новшеств, которые могут быть приняты для увеличения зрелищности вида спорта - более яркая экипировка спортсменов, введение техники, показывающей зрителям, когда и кем был нанесен укол, и даже использование лазерного оружия.

"На данный момент использование лазерного оружия - не более чем мечта, - указал Петруска. - Но мы должны думать о том, каким будет наш вид спорта через 20 лет".