Матвиенко уверена, что Петербург станет столицей Олимпиады
Архив NEWSru.com
Матвиенко уверена, что Петербург станет столицей Олимпиады
 
 
 
Матвиенко уверена, что Петербург станет столицей Олимпиады
Архив NEWSru.com

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уверена, что город когда-нибудь обязательно станет столицей Олимпиады.

"Мы все рады, что Сочи получил право на проведение зимней Олимпиады. Я уверена, что будет сделано все для того, чтобы она была проведена достойно. Россия внесла такой огромный вклад в развитие олимпийского движения, подготовку олимпийских чемпионов, который, на мой взгляд, в мире недооценен", - сказала Матвиенко в интервью РИА Новости.

Губернатор считает, что Петербург в силу многих причин - геополитического положения, роли, которую он сыграл в развитии страны, - может претендовать на право проведения Олимпиады.

"Я полагаю, что мы имеем право претендовать и на летнюю Олимпиаду. Если не в 20-м году, то уж следующая Олимпиада точно будет петербургская, здесь у нас сомнений нет", - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что у "северной столицы" России есть все предпосылки для того, чтобы принять Олимпиаду.

"Мы не просто декларируем, а много внимания уделяем развитию спортивной инфраструктуры, строим объекты олимпийского класса, которые могут быть задействованы потом в случае предоставления нам права проведения Олимпиады", - сказала губернатор.

По ее словам, в городе построен лучший в Европе плавательный бассейн, началось строительство стадиона по всем требованиям УЕФА, который готов будет принять любые соревнования.

"Мы развиваем спортивную инфраструктуру по всем видам, и не только под будущую Олимпиаду, а для того, чтобы развитие спорта стало национальной городской идеей", - отметила Матвиенко.