Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Мутола из Мозамбика вернулась в футбол, которым увлекалась еще до занятий легкой атлетикой

Олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Мутола из Мозамбика вернулась в футбол, которым увлекалась еще до занятий легкой атлетикой. Она гоняла мяч в детстве возле лачуг мозамбикской столицы Мапуто, передает rusfanat.ru.

Мутола точно стала бы профессиональной футболисткой, если бы в ранней юности не встретила знаменитого в Мозамбике журналиста и поэта Жозе Кравейринью. Творческая личность и убедила Марию попробовать свои возможности в гладком беге.

На первых Олимпийских играх, на которые приехала будущая звезда бега на средние дистанции, ей было только 14 лет (Сеул-1988). Там она установила личный рекорд на дистанции 800 метров, но в своем забеге финишировала последней.

Мутола завоевала для Мозамбика первую и единственную золотую олимпийскую медаль в истории этой африканской страны. Это произошло в Сиднее. Мария семь раз выигрывала зимние чемпионаты мира и стала обладательницей трех золотых медалей летних мировых первенств. Завершив карьеру в 2008 году, Мутола не рассталась со спортом, а перешла в футбол.

"Это так прекрасно: я занимаюсь делом, но не тренируюсь так как раньше, - сказала Мутола, которая играет нападающую. - Моя жизнь сейчас прекрасна. Я могу есть то, что хочу, я могу позволить себе не пойти на тренировку. Раньше я тоже не раз пыталась дать себе отдохнуть, но, занимаясь легкой атлетикой, я могла только подумать об этом, прогуливать занятия было невозможно".